Прокуратура сняла все обвинения с предпринимателя Константина Пономарева

Известный предприниматель Константин Пономарев добился снятия с себя обвинений в мошенничестве и разблокировки своего счета на 25 миллиардов рублей.
Прокуратура сняла все обвинения с предпринимателя Константина Пономарева
Известный предприниматель Константин Пономарев добился снятия с себя обвинений в мошенничестве и разблокировки своего счета на 25 миллиардов рублей. Именно такую сумму хотела необоснованно взыскать с него компания ИКЕА, которую она ранее выплатила по мировому соглашению за аренду генераторов. Об этом сообщает Инфокс.

Еще в 2006 году ИКЕА и Пономарев заключили контракт по использованию энергооборудования для "Мега-Дыбенко" и "Мега-Парнас" в Ленинградской области. С тех пор торговая компания задолжала бизнесмену более 40 миллиардов рублей. В 2010 году в рамках мирового соглашения она выплатила 25 миллиардов. И вместо того, что бы продолжать расплачиваться по текущей задолженности, ИКЕА инициировала судебные тяжбы по возврату этой суммы.

Сначала следственное управление УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области в лице начальника отдела Вадима Каширского возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а вскоре суд арестовал банковский счет Пономарева.

На протяжении нескольких лет предприниматель пытался вести добросовестный бизнес, понуждая к этому своего иностранного партнера. Но ИКЕА предпочитала не соблюдать условия соглашений, не погашать долги за аренду, используя для давления контрагента административно-силовые методы. В итоге все потуги ИКЕА оказались безуспешны: начальник следственного управления УМВД по Всеволожскому району признал уголовное дело необоснованным и снял с Константина Пономарева все обвинения.
+0 -0

Новая музыка