Загрязненный воздух городов способствует развитию полипоза у детей

Последствия урбанизации – это не только прогресс, научные достижения, нанотехнологии и уникальные программные разработки.
Загрязненный воздух городов способствует развитию полипоза у детей

Последствия урбанизации – это не только прогресс, научные достижения, нанотехнологии и уникальные программные разработки. Производственные комплексы, автомобили, бытовые газы - все это загрязняет окружающую среду. Казалось бы, проблема стоит не столь остро. Но медики настроены не слишком оптимистично.

Российские специалисты в последние годы отмечают отрицательную динамику в детской оториноларингологии. Растет количество пациентов с полипозом. Чаще всего к врачам обращаются родители с детьми, живущие в мегаполисах и крупных городах. Это позволило сделать вывод о существовании зависимости развития заболевания от экологической обстановки в регионе, где проживает ребенок.

Полипоз достаточно коварен. Это заболевание до конца не изучено. Причины его возникновения доподлинно не известны. Медицинской практикой установлено, что способствовать развитию полипоза у детей могут сопутствующие заболевания: гайморит, этмоидит, аллергия, астма. Полипы образуются обычно в верхних носовых ходах. У детей из экологически неблагополучных регионов врачи отмечают множественный характер полипоза. То есть образования в носовых ходах имеют тенденцию к разрастанию.

Для лечения полипов современная медицина предлагает исключительно оперативное вмешательство. Народными средствами, каплями, мазями избавиться от полипоза не получится. Ответ на вопрос, где удалить полипы в носу в тюмени, и других городах вы сможете найти на специализированных медицинских сайтах. Операции проводятся обычно в клинических больницах.

На начальной стадии полипоза у ребенка может быть эффективно консервативное лечение. Препараты всегда подбираются индивидуально. Специалисты рекомендуют не пренебрегать консультацией ЛОРа и не заниматься самолечением.

+0 -0