В школах города Курска прошли занятия по предупреждению детского травматизма

В  школах города Курска в канун весенних каникул прошли занятия, цель которых -  предупреждение детского травматизма, связанного с воздействием электрического тока...
В  школах города Курска в канун весенних каникул прошли занятия, цель которых -  предупреждение детского травматизма, связанного с воздействием электрического тока.
Организовали и провели  их специалисты   филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» и Курского  обособленного  подразделения ООО «115».
Во время каникул дети часто находятся без присмотра взрослых, возникает риск оказаться  в непосредственной близости от энергообъектов. А действующие электроустановки -  не место для игр и развлечений. Поэтому энергетики  в доходчивой форме рассказали о том,  какие опасности  подстерегают  детей в таких ситуациях и как их избежать.
Ребята узнали, например, почему  нельзя подходить близко к трансформаторным подстанциям и  приближаться  к лежащему на земле проводу, почему нельзя раскачивать  деревья, где проходит линия  электропередачи, особенно в сырую погоду. Энергетики объяснили,   почему нельзя  набрасывать на провода проволоку, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты в подъездах домов. Эти шалости могут привести к тому, что без электроэнергии останутся сотни и тысячи людей. Но что самое страшное – этими действиями  каждый  подвергает свою жизнь смертельной опасности.
Для наглядности,  как нельзя себя вести вблизи энергообъектов и почему, школьникам  показали  короткометражный видеофильм, в котором  роли «непослушных» детей играют юные актеры из городской студии.
Знают теперь юные куряне  и  о том, что  во избежание несчастных случаев  при   обнаружении обрыва проводов, искрении, повреждении опор, изоляторов  об этом необходимо сообщить взрослым  или  по телефону 8-800-50-50-115.
Занятия в  школах Курской области по предупреждению детского травматизма, связанного с воздействием электрического тока, будут продолжены.  

Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
+0 -0