«Наш Афон» открыт до Пасхи

altВ Курске в Выставочном зале Союза о проходит фотовыставка, посвященная истории и современной жизни монастырей Святой Горы Афон. Автор выставки «Наш Афон» – известный греческий фотограф Костас Асимис...

В Курске в Выставочном зале Союза о проходит фотовыставка, посвященная истории и современной жизни монастырей Святой Горы Афон. Автор выставки «Наш Афон» – известный греческий фотограф Костас Асимис.
На торжественном открытии  выставки, прошедшем в субботу, присутствовали архиепископ Курский и Рыльский Герман, заместитель губернатора Людмила Гребенькова, заместитель главы Курска Юрий  Парахин, и, конечно же, сам автор фотографий.
Костас родился в 1949 году, в 1975 закончил филологический факультет и в это же время серьезно увлекся фотографией. В 1984 году Костас Асимис впервые попал на Святую Гору Афон. Здесь в русском Свято-Пантелеймоновом монастыре он много лет трудился над реставрацией уникального фотоархива обители. Благодаря его кропотливой работе было восстановлено огромное количество фотографий начала XX века – периода расцвета монастыря. Сегодня Костас является продолжателем традиций русской афонской фотографии.
Кстати, по древним уставам монастырей Святого Афона женщинам доступ туда совсем закрыт, но благодаря такой замечательной выставке курские женщины все же смогут увидеть красоту духовной святыни.
Для православных всего мира гора Афон – одно из главных святых мест, почитается как земной удел Божией Матери. Это монашеская республика. В двадцати монастырях живут тысячи монахов со всего мира.  На фотографиях запечатлены разные моменты жизни отшельников. Здесь не только монастыри, церковные святыни, но и повседневные заботы монахов, их праведные будни. Помимо цветных, есть и чёрно-белые фотографии. Эти снимки сделаны на Афоне в 19 веке. Уже тогда в обители существовала своя фотолаборатория. Фотографии остались в виде хрупких стеклянных пластин с негативами. В 80-х уникальные артефакты афонской истории нашёл Костас Асимис и восстановил по крупицам. Благодаря ему сегодня мы видим обитель в своем первозданном виде и лица тех, кто навсегда посвятил себя Богу.
Выставка приурочена к Пасхе и продлится вплоть до ее начала – 19 апреля.

+0 -0