Углеводороды нужно срочно прекратить использовать

altЕсли в дальнейшем на планете углеводороды будут использоваться в качестве топливо, Землю ждет потепление климата на 2 градуса Цельсия, а следовательно – затопление...
Если в дальнейшем на планете углеводороды будут использоваться в качестве топливо, Землю ждет потепление климата на 2 градуса Цельсия, а следовательно – затопление.
Такие результаты исследования опубликовал журнал Nature.
Сегодня большинство ученых и политиков по всему миру признали, что потепление климата планеты вызвано промышленными выбросами парниковых газов, главным образом увеличением концентрации углекислого газа СО2 в атмосфере. Он образуется при сжигании природных углеводородов - нефти, угля и природного газа.
Несмотря на то, что многие страны начали бороться с опасными парниковыми выбросами в атмосферу в последние годы, до сих пор никому не удалось определить, какая именно предельно допустимая концентрация СО2 в атмосфере является безопасной для сохранения климата, насколько необходимо сократить мировые промышленные выбросы парниковых газов, и как снижение выбросов отразится на климате - придет ли его температура в равновесие, или начнет снижаться.
Более того, ученые не знают точно, какое именно повышение температуры климата планеты - на 1, 2 или 3 градуса Цельсия - станет катастрофой для природных экосистем и человеческой цивилизации. Уже сегодня оно приводит к исчезновению некоторых видов животных и растений, усилению разрушительных тропических ураганов, наводнениям и истощению природных запасов пресной воды.
+0 -0