Россия и Япония настроены на сотрудничество

altСегодня в столице Японии Токио состоится подписание ряда важных документов между российской и японской стороной.
Накануне Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Токио.Здесь он обсудит с японским руководством территориальную проблему, экономику, энергетику и международную проблематику, в частности, ситуацию в КНДР.
Сегодня он уже выступил на конференции губернаторов России и Японии. Владимир Путин подчеркнул, что наши страны могут решить территориальный вопрос «создавая атмосферу доверия и развивая совместные проекты». «Имея такой настрой, совместная работа позволит выйти и на решение глобальных вопросов, в том числе и заключения мирного договора»...
Сегодня в столице Японии Токио состоится подписание ряда важных документов между российской и японской стороной.
Накануне Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Токио.Здесь он обсудит с японским руководством территориальную проблему, экономику, энергетику и международную проблематику, в частности, ситуацию в КНДР.
Сегодня он уже выступил на конференции губернаторов России и Японии. Владимир Путин подчеркнул, что наши страны могут решить территориальный вопрос «создавая атмосферу доверия и развивая совместные проекты». «Имея такой настрой, совместная работа позволит выйти и на решение глобальных вопросов, в том числе и заключения мирного договора».
Кроме того, накануне визита в Токио заявил, что Россия рассчитывает в ближайшие годы увеличить свою долю на рынке ядерного топлива Японии с нынешних 15% до 25%. «Мы знаем о том, что Япония готовится к осуществлению крупномасштабных международных проектов, в которых Россия также принимает участие. Мы говорим о возможных совместных исследованиях в сфере атомной энергетики, но, разумеется, все эти работы велись, ведутся и будут вестись в строгом соответствии с правилами МАГАТЭ», - цитирует слова Путина РИА «Новости».
Премьер также отметил, что товарооборот между Россией и Японией в последнее время сильно вырос, растет объем прямых инвестиций, осуществляются крупные проекты, в том числе в сфере энергетики. "Но мне кажется, это производное от более значимых достижений. Более значимое достижение - это создание атмосферы доверия", - сказал премьер.
Он отметил усиление тенденций, связанных с желанием развивать отношения России и Японии в самых разных областях. "Это, мне кажется, самое главное, что удалось сделать и правительствам, и общественности двух стран за последние несколько лет. Именно такие настроения, такая совместная работа позволят выйти на решение глобальных вопросов, в том числе заключение мирного договора", - сказал В.Путин.
Благодаря заявлениям, становится понятен основной настрой визита.
Всего сегодня должны быть подписаны 5 документов в банковской отрасли: соглашение о сотрудничестве между ВТБ и банком Mitsui Sumitomo, меморандум о взаимопонимании между Русгидро и корпорацией Mitsui о строительстве Нижне-Бурейской ГЭС, меморандум о строительстве Дальневосточной ветроэлектростанции на острове Русский, меморандум о взаимопонимании между ВЭБ и японским Агентством по внешнеторговому страхованию. Кроме того должны быть заключены договор о правовой помощи по уголовным делам, соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, соглашение между правительствами о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии и меморандум об основах дальнейшего сотрудничества в области предотвращения незаконного нерегулируемого промысла морских живых ресурсов и незаконного вывоза продукции из них.
Вечером Путин проведет переговоры с премьер-министром Японии Таро Асо, по итогам которых и планируется подписать пакет документов.
Завершится вечер участием в церемонии презентации книги "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным" на японском языке.
В среду, 13 мая премьер вылетит из Токио в Улан-Батор, где также проведет переговоры со своими монгольскими коллегами.
+0 -0

Новая музыка