ЕГЭ – дело прибыльное

altЭкс-главе организации, проводящей Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в большинстве регионов России, предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и других незаконных действиях, ущерб от которых оценен в 60 миллионов рублей...

Экс-главе организации, проводящей Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в большинстве регионов России, предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и других незаконных действиях, ущерб от которых оценен в 60 миллионов рублей.
Владимир Хлебников обвиняется по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)".
Следствие выяснило, что "руководство центра заключило ряд фиктивных договоров с коммерческими организациями на проведение централизованного тестирования школьников и абитуриентов в учебных заведениях, обработку его результатов и распечатку сертификатов с результатом тестирования".
Кроме того, за счет средств бюджета руководство организации неоднократно выезжало на отдых за границу, оформляя поездки как служебные командировки, а также незаконно покупало квартиры для своих сотрудников.
Российская Генпрокуратура в 2007 году возбудила уголовное дело о злоупотреблении служебным положением в отношении руководства ФГУ "Федеральный центр тестирования" (ФЦТ), подведомственное Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).
Тогда, правда, в прокуратуре сообщили, что руководство Федерального цт, отвечающее за обработку результатов Единого госэкзамена (ЕГЭ), подозревается в нанесении ущерба государству на сумму более 33 млн рублей. Таким образом, за два года следствия сумма ущерба выросла почти вдвое. На время проведения следствия директор ФЦТ Владимир Хлебников был отстранен от занимаемой должности.

+0 -0