Коррекция вниз на открытии продолжится

altОткрытие российского фондового рынка сегодня видится с гэпом вниз. Коррекционные настроения участников рынков, под влиянием которых проходили торги на прошедшей неделе, вновь утащат индексы к более низким уровням. Во-первых, волну распродаж вызовет негативное закрытие американского рынка. Хуже рынка выглядели акции банковского и сырьевого секторов. Во-вторых, сегодня фьючерсы на американские индексы торгуются в отрицательной зоне, теряя около 0,6%. Негативным моментом здесь является пробитие вниз фьючерсом на индекс S&P отметки 880 пунктов – нижней границы канала...

Открытие российского фондового рынка сегодня видится с гэпом вниз. Коррекционные настроения участников рынков, под влиянием которых проходили торги на прошедшей неделе, вновь утащат индексы к более низким уровням. Во-первых, волну распродаж вызовет негативное закрытие американского рынка. Хуже рынка выглядели акции банковского и сырьевого секторов. Во-вторых, сегодня фьючерсы на американские индексы торгуются в отрицательной зоне, теряя около 0,6%. Негативным моментом здесь является пробитие вниз фьючерсом на индекс S&P отметки 880 пунктов – нижней границы канала. Инструмент ушел вниз до отметки 875 пунктов, которая и приостановила падение. К открытию российского рынка фьючерсы на индекс подрастает, приближаясь к 880 пунктам. В случае пробития вверх данного уровня индекс имеет шанс показать более существенный прирост, что скорректирует настроения на российском фондов рынке. Еще одним фактором, который негативно повлияет на открытие российского рынка, станут цены на "черное золото". Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются вблизи отметки $56 за баррель. Еще одним ориентиром для участников российского рынка являются настроения инвесторов на площадках Азии, где торги проходят на отрицательной территории.
В течение сессии на ход торгов могут повлиять статданные по экономике Еврозоны в виде сальдо торгового баланса (13:00 мск). После закрытия российского рынка в 19:30 мск в Казначействе выступит министр финансов США Т.Гейтнер, чьи высказывания будут отыгрываться на отечественном рынке завтра. Также на открытие отечественного рынка во вторник влияние окажет индекс рынка жилья США, который будет опубликован сегодня в 21:00 мск.
Торги на российском рынке в пятницу в течение дня носили разнонаправленный характер. Если в первой половине торговой сессии котировки снижались на фоне коррекции цен на нефть, то во второй части дня участники торгов больше внимания обращали на растущие американские фьючерсы, что привело к выходу российских индексов в положительную зону. Лучше рынка выглядели бумаги банков. После значительного снижения накануне, котировки ВТБ выросли на 3.5%. В негативную сторону выделялись бумаги Северстали на фоне слабой отчетности за 1 квартал. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0.2%, индекс РТС -на 0.5%.

С технической точки зрения закрытие недели по индексу ММВБ состоялось выше психологически важного уровня 1000 пунктов, однако это не окажет поддержку российскому рынку на открытии: с начала сессии индекс ММВБ снизится до трехзначного значения. Уровнем поддержки может выступить отметка 980 пунктов. На утреннем проливе рекомендую спекулятивно открыть позиции с целью на последующий отскок.
Хуже рынка сегодня будут торговаться бумаги нефтегазового и металлургического секторов. Причиной для распродаж станет как общий негативный настрой инвесторов, так и снижение цен на сырье. На негативной динамике цен на "черное золото" акции "ЛУКОЙЛа" могут опуститься к важному уровню 1500 рублей, в случае пробития которого акции могут уйти к следующему уровню поддержки 1475 рублей. Мощными уровнями для акций "Газпрома" станут 165 и 160 рублей. Однако после утреннего негатива настроения могут улучшиться, что будет вызвано коррекцией сырьевого рынка после просадки. Акции ГМК "Норникель" также окажутся под влиянием цен на базовый актив: фьючерс на никель после закрытия российского рынка отступил от отметки $12500. В случае сохранения "медвежьих" настроений на сырьевом рынке акции ГМК "Норникель" могут протестировать 3000 рублей.

+0 -0