Столкновения в Тегеране: силовики убили семерых несогласных с победой Ахмади-Неджада

Семь человек погибли и множество пострадали в стихийных столкновениях противников иранского президента Махмуда Ахамади-Неджада с военизированными отрядами «Басидж». В нескольких районах иранской столицы были слышны выстрелы...
Семь человек погибли и множество пострадали в стихийных столкновениях противников иранского президента Махмуда Ахамади-Неджада с военизированными отрядами «Басидж». В нескольких районах иранской столицы были слышны выстрелы.
Как сообщают местные СМИ, в районе столичной площади Азади, где накануне происходил митинг, группа людей учинила порчу общественного имущества и хотела напасть на военный пост. Противники Ахмади-Неджада обвинили власти в многочисленных нарушениях. На улицах иранских городов после завершения голосования прошли жестокие столкновения
Министерство внутренних дел Ирана объявило митинги протестующих незаконными и стянуло к центру иранской столицы отряды полиции.
В понедельник многотысячная толпа сторонников потерпевшего поражение на выборах Мусави пыталась пройти к Площади революции в центре иранской столицы. В ходе столкновении демонстрантов с полицией один человек был застрелен и несколько получили ранения.
Главный конкурент Ахмади-Нежада, Мир-Хоссейн Мусави, смог собрать в центре Тегерана по некоторым данным до миллиона человек, несмотря на то, что власти объявили подобные акции вне закона.
Мусави призвал к повторному проведению президентских выборов. Ещё в воскресенье он официально опротестовал результаты. Согласно иранским законам, протест будет рассмотрен в течение 10 дней. Супруга Мусави, Захра, которая участвовала вместе с ним в предвыборной кампании, заявила западным журналистам, что они с мужем «пойдут до конца».
В воскресенье иранские  власти объявили, что действующий президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад победил, набрав около 63% голосов. За Мир-Хоссейна Мусави проголосовали приблизительно 34% иранцев. Остальным двум кандидатам отдали голоса около двух процентов электората.
+0 -0