В Петербурге задержали Михаила Глущенко

В Петербурге задержан бывший депутат от ЛДПР Михаил Глущенко, на процессе по делу об убийстве Галины Старовойтовой его называли заказчиком этого преступления. Бизнесмен, который десять лет жил за границей, сам пришел в милицию за новым российским паспортом...

В Петербурге задержан бывший депутат от ЛДПР Михаил Глущенко, на процессе по делу об убийстве Галины Старовойтовой его называли заказчиком этого преступления. Бизнесмен, который десять лет жил за границей, сам пришел в милицию за новым российским паспортом.
Другой источник в силовых структурах сообщил, что интерес к Глущенко проявило Следственное управление СКП РФ по Петербургу. Уголовное дело, в рамках которого это задержание проведено, находится в производстве СКП. Он не исключил, что в дальнейшем интерес к Глущенко проявят спецслужбы, продолжающие поиски заказчика совершенного в 1998 году убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой.
Между тем официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин сообщил в среду, что бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко задержан в Санкт-Петербурге по подозрению в организации убийства троих российских граждан на Кипре в 2004 году, передает ИТАР-ТАСС.
Глущенко подозревают в вымогательстве и связях с тамбовской группировкой.
Задержанного экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко будут допрашивать по всем эпизодам преступлений, с которыми его связывают оперативники. В том числе – по убийству Галины Старовойтовой и покушению на бывшего члена ЛДПР Александра Венгеровского, а также по ряду экономических преступлений, сообщает Балтийское информационное агентство.

В ближайшее время Глущенко будет водворен в изолятор УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти или доставлен в Москву. Не исключено, что это потребуется для проведения очных ставок с находящимся под судом авторитетным бизнесменом Владимиром Барсуковым (Кумариным), отмечает агентство.

Михаил Глущенко, имя которого связывали со смертью Старовойтовой, был задержан, когда пришел в паспортный стол 58-го отдела милиции для получения паспорта. Его подозревают в вымогательстве.

Глущенко подозревают в организации убийства в марте 2004 года на территории Республики Кипр троих российских граждан:  Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и бывшего депутата Государственной Думы РФ Вячеслава Шевченко.

Лидер демократического движения России Галина Старовойтова была убита в ноябре 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова. Следствие продолжается 12-й год. В октябре-ноябре 2002 года в Петербурге были арестованы шесть человек, подозреваемых в убийстве.

30 июня 2005 года Петербургский городской суд вынес приговор, согласно которому организатор преступления Юрий Колчин и один из основных исполнителей Виталий Акишин были приговорены к 20 и 23,5 годам лишения свободы соответственно. В международном розыске по подозрению в причастности к убийству по-прежнему находятся три человека.

Покушение на заместителя председателя ЛДПР, депутата Госдумы Александра Венгеровского было совершено в феврале 1996 года. Венгеровский был ранен неизвестными, когда гулял с собакой возле своего дома. В Центральной клинической больнице Москвы, куда он был доставлен с огнестрельной раной колена, ему сделали операцию. После этого Венгеровский оставил политику.

+0 -0