Куряне ждут народных исполнителей

alt
Сегодня в Курске стартует финал шестого  Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поёт село родное».  Он продлится до 22 июня.
Народные песни исполнят 380 участников 19-ти коллективов. Куряне ждут в гости самодеятельные коллективы из 11 регионов страны: Астраханской, Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Самарской областей, Ставропольского края, Республики Татарстан...

Сегодня в Курске стартует финал шестого  Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поёт село родное».  Он продлится до 22 июня.
Народные песни исполнят 380 участников 19-ти коллективов. Куряне ждут в гости самодеятельные коллективы из 11 регионов страны: Астраханской, Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Самарской областей, Ставропольского края, Республики Татарстан.
По итогам конкурсных выступлений коллективы-участники будут награждены  дипломами с присвоением звания лауреата или дипломанта Всероссийского фестиваля-конкурса и соответствующими призами.
В рамках фестиваля пройдет встреча членов жюри с руководителями коллективов. На ней состоится дискуссия о проблемах, современном состоянии и путях развития народно-певческого жанра, будут подведены итоги выступлений хоров и ансамблей.
Заключительным аккордом фестиваля-конкурса станет  праздничный Гала-концерт участников.

По словам организаторов, Курск был выбран в качестве одной из столиц фестиваля не случайно: по сей день здесь живёт уникальная песенная традиция, о значимости которой для культуры страны говорят многочисленные экспедиции ученых-филологов, историков и музыковедов.

+0 -0