Сборная Северной Кореи пробилась на чемпионат мира по футболу

altНакануне определился ещё один участник ЧМ-2010 в ЮАР.
Им стал сборная Северной Кореи, которая заработала право на участие в финальной стадии чемпионата мира, он пройдет в 2010 году в ЮАР. Команда сыграла в матче с   Саудовской Аравии   вничью 0:0, обеспечив себе тем самым второе место во второй азиатской отборочной группе и путёвку на чемпионат мира...
Накануне определился ещё один участник ЧМ-2010 в ЮАР.
Им стал сборная Северной Кореи, которая заработала право на участие в финальной стадии чемпионата мира, он пройдет в 2010 году в ЮАР. Команда сыграла в матче с   Саудовской Аравии   вничью 0:0, обеспечив себе тем самым второе место во второй азиатской отборочной группе и путёвку на чемпионат мира.
 Участие в грядущем Мундиале уже обеспечили себе сборные Японии, Австралии, Южной Кореи и Голландии.
В предыдущий раз футболисты из Северной Кореи смогли пробиться в финальную стадию мирового первенства в 1966 году в Англии.
В Мельбурне при стечении 70 тысяч болельщиков встречались две команды, досрочно обеспечившие себе поездку в ЮАР. Оба гола в этой игре забил полузащитник ливерпульского "Эвертона" Тим Кэйхилл. Пять сборных обеспечили себе участие в финальной стадии Чемпионата мира по футболу 2010 г. в ЮАР. Сборные Австралии, Японии, КНДР, Южной Кореи вышли на ЧМ из азиатской зоны. Первой из европейских сборных, которая досрочно пробилась на мировое первенство, стала сборная Нидерландов.
Австралийцы, впервые добывавшие путевку ,в азиатской зоне, завершили финальный раунд квалификационного турнира без поражений, набрав в 8 матчах 20 очков. Занявшие в группе второе место японцы отстали на пять баллов.
На чемпионате мира 2006 года в Германии австралийцы под руководством Гуса Хиддинка впервые в истории пробились в 1/8 финала, где уступили будущим чемпионам итальянцам.
Чемпионат мира по футболу (часто называемый также Кубок мира по футболу, Чемпионат мира ФИФА— самое важное международное футбольное соревнование. Чемпионат мира проводится управляющим органом мирового футбола ФИФА, и участвовать в нём могут мужские и женские футбольные национальные сборные всех стран-членов ФИФА.
Финальные турниры чемпионатов мира проводятся раз в четыре года, однако вместе с региональными отборочными турнирами чемпионат мира продолжается 3 года. В отборочных соревнованиях чемпионата мира 2010 года участвуют 204 команды. В финальном турнире, который проходит раз в 4 года в течение 4 недель в заранее выбранной стране-хозяине чемпионата, принимают участие 32 команды. За всю историю чемпионатов мира только семь стран удостаивались звания чемпионов. Наибольшее количество титулов на счету Бразилии — пять раз они становились победителями чемпионата. Италия завоевывала Кубок мира четыре раза, Германия — три; Аргентина и Уругвай становились чемпионами по два раза, и единожды чемпионат выигрывали Франция и Англия.
Единственный человек, 3 раза становившийся чемпионом мира — Пеле. Ещё 20 игроков были двукратными чемпионами (в основном бразильцы, а также 4 игрока сборной Италии и 1 — сборной Аргентины).
Финальный турнир последнего розыгрыша чемпионата мира проходил с 9 июня по 9 июля 2006 в Германии, следующий пройдёт с 11 июня по 11 июля 2010 в Южной Африке.
+0 -0