Старики защищены от свиного гриппа

altУченые установили, что новый грипп  A/H1N1 почти не распространяется среди людей преклонного возраста. В причинах этого явления попытались разобраться исследователи из Государственного НИИ эпидемиологии Японии: они провели анализ крови у 30 человек от 60 до 100 лет (средний возраст 83,4 года) и обнаружили у 40% антитела, реагирующие на штамм нового вируса...

Ученые установили, что новый грипп  A/H1N1 почти не распространяется среди людей преклонного возраста. В причинах этого явления попытались разобраться исследователи из Государственного НИИ эпидемиологии Японии: они провели анализ крови у 30 человек от 60 до 100 лет (средний возраст 83,4 года) и обнаружили у 40% антитела, реагирующие на штамм нового вируса.
Исследователи полагают, что люди старшего поколения могли получить иммунитет против вируса A/H1N1, переболев много лет назад неким вирусом, похожим на него. Теперь институт проведет анализ крови 1000 человек старше 60 лет и, если предположение ученых подтвердится, это окажет влияние на определение очередности вакцинирования населения.
Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 июня впервые, более чем за 40 лет, официально объявила о введении шестого, максимального, уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1. По данным на 6 июля, на планете было подтверждено 94 тысячи 512 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 135 странах. Скончались 429 человек.

+0 -0