Сегодня состоится суд на Евсюковым

altНагатинский суд Москвы сегодня, 8 июля приступит к рассмотрению первого иска о возмещении 5 млн рублей, поданного пострадавшим в результате стрельбы, устроенной майором милиции Денисом Евсюковым в супермаркете на юге столицы в апреле...

Нагатинский суд Москвы сегодня, 8 июля приступит к рассмотрению первого иска о возмещении 5 млн рублей, поданного пострадавшим в результате стрельбы, устроенной майором милиции Денисом Евсюковым в супермаркете на юге столицы в апреле, сообщает "Интерфакс".

Истец – Илья Герасименко требует компенсацию в размере 5 миллионов рублей. Это должно возместить затраты на лечение и медикаменты, ему сделали челюстно-лицевую операцию, а через три месяца планируется провести еще одну операцию - по извлечению пули из области сердца. Ответчиком по иску пострадавшего суд назначил Минфин, поскольку милиция финансируется из федерального бюджета. Кроме того, суд постановил привлечь в качестве третьих лиц ГУВД Москвы и МВД,

Ожидается, что на заседания по искам пострадавших будет доставляться сам Евсюков. Суд в ходе предварительного слушания привлек майора в качестве третьего лица и принял решение о его непосредственном участии при рассмотрении иска.

"Суд удовлетворил все наши ходатайства, в том числе привлек в качестве третьего лица Евсюкова. Кроме того, удовлетворил ходатайство о доставке Евсюкова, его непосредственном участии в ходе всего судебного процесса", - сообщил адвокат истца Ильи Герасименко Игорь Трунов.

Как подчеркнул адвокат, он будет добиваться, чтобы допрос Евсюкова проводился Герасименко. Истец получил два пулевых ранения ранения в голову и живот. Он перенес челюстно-лицевую операцию, ему еще предстоит операция по извлечению пули, находящейся в области сердца.

В результате стрельбы, устроенной начальником ОВД "Царицино" Денисом Евсюковым, в ночь на 27 апреля погибли два человека, еще семеро были ранены.

В ходе предварительного слушания суд привлек в качестве третьих лиц ГУВД Москвы и МВД РФ. "Представители ответчика - департамента финансов столицы считали, что МВД должно быть привлечено в качестве ответчика. Однако мы указали, что ведомство является бюджетной организацией и не может быть ответчиком", - сказал Трунов.

Как сообщил адвокат, в качестве ответчика суд привлек и Минфин РФ. "Финансирование милиции осуществляется и за счет федерального бюджета, и регионального, в связи с чем был привлечен Минфин", - пояснил представитель истца.

Трунов также отметил, что суд по ходатайству защиты принял решение истребовать из УВД ЮВАО результаты служебной проверки и документы о снятии Евсюкова с должности.


В  ночь на 27 апреля начальник ОВД Денис Евсюков из огнестрельного оружия смертельно ранил водителя автомашины, который подвозил милиционера. Затем начальник милиции зашел в супермаркет «Остров» на улице Шипиловской и продолжил стрельбу. В результате убиты девушка-кассир и мужчина, еще шесть человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

+1 -0