В Беловском районе соберутся десятки средневековых рыцарей

altСегодня в село Гочево Беловского района пожалуют десятки средневековых рыцарей. Там стартует фестиваль военно-исторических клубов «Город Римов-2009».
Он приурочен к 100-летию Гочевского археологического комплекса. В рамках фестиваля будет проведён турнир по историческому фехтованию...
Сегодня в село Гочево Беловского района пожалуют десятки средневековых рыцарей. Там стартует фестиваль военно-исторических клубов «Город Римов-2009».
Он приурочен к 100-летию Гочевского археологического комплекса.
Этот памятник исследуется с 1909 года по настоящий момент. Сейчас археологи раскапывают городище Царский Дворец и часть могильника.
Гочевский археологический комплекс включает в себя курганный (более 3000 насыпей) и бескурганный могильники, поселение и два городища: Крутой Курган (конец X - первая половина XI вв) и Царский Дворец (первая половина XI - XIV вв). Под мероприятие отвели городище Крутой Курган и непосредственно прилегающая к памятнику территорию.
Хронологические рамки фестиваля соответствуют датировки памятника: реконструкторы разделятся на 2 группы, одна из них представляет с 10-го по 11-й век, другая с 11-го по 16-й. 
Вернутся в Курск рыцари только 26 июля.
Отметим, что в рамках фестиваля планируется визит 200 туристов из Беловского района и Курска. Специально для зрителей реконструкторы организуют показательный бой
В рамках фестиваля будет проведён турнир по историческому фехтованию. Допускаются до него только те, у кого есть: стегло и доспех (кольчуга, наручи, рукавицы, шлем, защита шеи). Допускается скрытая защита локтей. Основное правило для снаряжения современных рыцарей: «на вас должно быть приятно посмотреть, но при этом вам не должно быть страшно за свое тело».
Жить реконструкторы также будут по-средневековому: из большой бочки будут черпать воду для приготовления пищи на костре. А вот без стационарного туалета рыцарям не обойтись: так недалеко и археологический памятник довести до непотребного вида.


+0 -0

Новая музыка