Со следующей недели в Курске начнётся капитальный ремонт домов

altНа днях в городской администрации планы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов.
На проведение капремонта многоэтажного жилья Курская область получила в этом году 1 600 миллионов рублей, из них 1400 миллионов выделено областному центру. Основной объём работ надо выполнить до начала отопительного сезона...
На днях в городской администрации планы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов.
На проведение капремонта многоэтажного жилья Курская область получила в этом году 1 600 миллионов рублей, из них 1400 миллионов выделено областному центру. Основной объём работ надо выполнить до начала отопительного сезона. Поскольку на сегодняшний день ни один из подрядчиков в Курске к работе не приступил, городские власти поставили жёсткие требования Александр: к началу следующей недели все исполнители работ должны представить чёткие графики их проведения.
Исходя из этого ТСЖ и ЖСК в процессе капремонта домов должны быть не сторонними наблюдателями, а заинтересованными участниками и строгими контролёрами. На деле же ряд ТСЖ и ЖСК не подали в срок проектно-сметную документацию, не заключили договоры на осуществление технадзора за производством работ, не осуществляют контроль своими силами. Кстати, о правильности представляемых подрядчиками смет: практика работы областного центра по ценообразованию и строительству показывает, что нередко стоимость работ, материалов и услуг, представленная в сметах, бывает завышена. Поэтому, прежде чем подписывать проектно-сметную  документацию, представителям собственников жилья есть смысл обратиться в выше названный центр, специалисты которого в считанные дни проверят правильность сметных расчётов.
На общих собраниях жильцов правильно было бы назначить ответственных за капремонт, чтобы они осуществляли постоянный контроль за действиями подрядчика. По словам руководителя областной инспекции технадзора, нарушений при производстве работ допускается множество.  Подрядчики предупреждены: некачественно выполненные работы приниматься не будут, а расходование бюджетных средств будет рассматриваться как нецелевое со всей предусмотренной законодательством ответственностью. Собственники жилых помещений должны держать ход работ под своим неусыпным контролем, своевременно давать оценку качеству работ. В соответствии с новым требованием Фонда реформирования ЖКХ теперь акт выполненных подрядчиком работ обязательно должен утверждаться на общем собрании жильцов дома.
Другим новшеством является то, что в соответствии с рекомендациями Фонда реформирования ЖКХ и Министерства регионального развития РФ, к проведению отдельных видов работ теперь могут привлекаться студенты. Это поможет не только материально поддержать молодых людей, обучающихся в многочисленных российских вузах, но и, несомненно, будет способствовать своевременному освоению выделенных на реализацию программы капремонта немалых денежных средств.
+0 -0