Евгений Дементьев и Юлия Чепалова уличены в употреблении допинга

altГрандиозный скандал случился в лыжной сборной России. Международная федерация лыжных видов спорт (FIS) известила Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР) о положительных допинг-пробах двух олимпийских чемпионов - Юлии Чепаловой и Евгения Дементьева, а также Нины Рысиной на рекомбинантный эритропоэтин (rEPO)...
Грандиозный скандал случился в лыжной сборной России. Международная федерация лыжных видов спорт (FIS) известила Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР) о положительных допинг-пробах двух олимпийских чемпионов - Юлии Чепаловой и Евгения Дементьева, а также Нины Рысиной на рекомбинантный эритропоэтин (rEPO).
Положительными оказались пробы, взятые у спортсменов в январе 2009 г., причем их исследование заняло у WADA семь месяцев - результаты анализа были отправлены в FIS только 14-го августа, сообщает "Весь спорт".
В итоге олимпийские чемпионы Чепалова и Дементьев уже написали заявления в Федерацию лыжных гонок России об уходе из сборной. Чепалова и Дементьев фактически признали себя виновными в употреблении допинга - они приняли закончить профессиональную карьеру и направили в ФЛГР просьбы о выводе их из состава сборной России.
В крови россиян был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин. Ранее на этом препарате, входящем в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA), погорели биатлонисты Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, а также лыжница Наталья Матвеева. Можно вспомнить также массовую дисквалификацию российских легкоатлеток накануне Олимпиады в Пекине, когда Елену Соболеву, Юлию Фоменко, Татьяну Томашова, Светлану Черкасова, Дарью Пищальникову, Гульфию Ханафееву и Ольгу Егорову дисквалифицировали на два года из-за подозрения в подмене допинг-проб.
Напомним, что Юлия Чепалова побеждала в трех зимних Олимпиадах, а Евгений Дементьев на Олимпиаде в Турине в 2006 году выиграл золотую и серебряную медали.
+2 --1