В Ираке нашли похищенную 20 лет назад картину Пикассо

altСлужбы безопасности Ирака обнаружили в доме на юге страны похищенную картину Пабло Пикассо и арестовали хозяина, намеревавшегося продать произведение искусства...
altСлужбы безопасности Ирака обнаружили в доме на юге страны похищенную картину Пабло Пикассо и арестовали хозяина, намеревавшегося продать произведение искусства.
Картина «Обнаженная» была предположительно украдена из Национального музея Кувейта во время вторжения в страну иракских войск в 1990 году. Она была обнаружено во время обыска в доме предполагаемого преступника в шиитском городе Хиллах в 95 км к югу от Багдада. Полиция искала картину почти 20 лет, передает Associated Press.
Задержанный пытался продать картину на «черном рынке» за $450 тыс. В то же время иракские эксперты оценили произведение искусства в $10 млн.
Произведения Пабло Пикассо в последнее время не раз становились объектом посягательств преступников. Так, в июне был украден блокнот с набросками Пабло Пикассо из музея художника в центре Парижа. Стоимость украденного блокнота оценивается в $10 млн 300 тыс.
В 2008 году, были похищены четыре работы художника из музея Сан-Паулу (Бразилия), которые спустя несколько недель были обнаружены неповрежденными. Немногим ранее пропали две картины кисти Пикассо из дома праправнучки художника Дианы Видмаер-Пикассо в Париже. Эти работы до сих пор не найдены.
+3 --2