В Курск приедут исследователи древнерусских городов

altЗавтра в Курске стартует международная научно-практическая конференция «Средневековый город Юго-востока Руси: предпосылки возникновения, эволюция, материальная культура». Четырёхдневная конференция пройдёт на базе Курского государственного областного музея археологии...
Завтра в Курске стартует международная научно-практическая конференция «Средневековый город Юго-востока Руси: предпосылки возникновения, эволюция, материальная культура». Четырёхдневная конференция пройдёт на базе Курского государственного областного музея археологии.
Исследователи из городов России и Украины приедут в столицу Соловьиного края, чтобы обобщить результаты исследований древнейшей исторической проблемы – изучение процесса градообразования в Древней Руси, а также определение перспективных направлений теоретических и практических исследований, в том числе и на международном уровне. В частности, обсуждать вопросы аспектов истории Курского края и сопредельных регионов X-XV веков приедут ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Брянска, Великого Новгорода, Воронежа, Ельца, Липецка, Тамбова, Тулы, Твери, Ростова-на-Дону, Харькова, Глухова, Чернигова.
Открытие конференции состоится 22 сентября в 10-30 в Курском государственном областном музее археологии.
Конференция посвящена 100-летию начала археологических исследований Гочевского археологического комплекса.
Этот памятник исследуется с 1909 года по настоящий момент. Сейчас археологи раскапывают городище Царский Дворец и часть могильника.
Гочевский археологический комплекс включает в себя курганный (более 3000 насыпей) и бескурганный могильники, поселение и два городища: Крутой Курган (конец X - первая половина XI вв) и Царский Дворец (первая половина XI - XIV вв). Под мероприятие отвели городище Крутой Курган и непосредственно прилегающая к памятнику территорию.
+0 -0
Joe
Joe от 5 августа 2012 09:37
That's a sneilsbe answer to a challenging question