В России отмечают День атомщиков

altСегодня в России отмечают День работников атомной промышленности. Праздник был учреждён четыре года назад. Дата 28 сентября выбрана не случайно: именно в этот день в 42-м году Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение "Об организации работ по урану" и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра. Сейчас на территории Российской Федерации действуют 10 АЭС. Процент производимой на АЭС электроэнергии достигает 15-16%.
В российской атомной отрасли занято около 330 тысяч человек...
Сегодня в России отмечают День работников атомной промышленности. Праздник был учреждён четыре года назад. Дата 28 сентября выбрана не случайно: именно в этот день в 42-м году Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение "Об организации работ по урану" и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра. Сейчас на территории Российской Федерации действуют 10 АЭС. Процент производимой на АЭС электроэнергии достигает 15-16%.
В российской атомной отрасли занято около 330 тысяч человек.
В январе–августе этого года атомные станции выработали более 104 млрд. кВтч электроэнергии.
По сведениям «Концерн Энергоатом», все АЭС России работали безопасно и надежно. Не было инцидентов, сопровождавшихся радиационными последствиями, а также отклонений, классифицируемых по Международной шкале ядерных событий «INES»
В настоящее время на 10 атомных станциях России эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23 242 МВт, из них: 15 реакторов с водой под давлением (9 ВВЭР-1000, 6 – ВВЭР-440), 15 канальных кипящих реакторов (11 РБМК–1000 и 4 ЭГП–6), 1 реактор на быстрых нейтронах. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – 16 %.
А на Курской АЭС в преддверии праздника состоялось выездное совещание по вопросам создания комплексов контейнерного хранения отработанного ядерного топлива. В нем приняли участие руководители и специалисты ОАО «Концерн Энергоатом», Курской, Ленинградской и Смоленской АЭС, а также представители проектных, конструкторских и подрядных организаций.
На мероприятии были рассмотрены актуальные вопросы сооружения комплексов систем контейнерного хранения на АЭС. В рамках совещания участники посетили строящиеся объекты обращения с ОЯТ на Курской АЭС и обменялись опытом сооружения подобных объектов.
Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000. В настоящее время на территории Центрального Черноземья нет источника энергии, способного нести нагрузку, равную той, которую несет Курская АЭС. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 г. В 1979, 1982 и 1985 гг. введены в эксплуатацию еще три энергоблока. В 1993–2004 г.г. энергоблоки первого поколения были радикально модернизированы. В 2008-2009г.г. модернизацию прошли энергоблоки РБМК второго поколения №№ 3и 4. Сейчас Курская АЭС обладает энергетическими установками, имеющими современный уровень безопасности и надежности, признанный международным сообществом, а также дополнительный ресурс эксплуатации. Радиационный фон в районе расположения Курской АЭС не превышает установленных норм и соответствует природному значению.
+0 -0

Новая музыка