Путин обсудил проблемы российской киноиндустрии

Накануне во Всероссийском государственном университете кинематографии (ВГИКе) состоялось первое заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии - под председательством Владимира Путина. По его словам, лишь каждый шестой российский фильм востребован в зарубежном показе...
Накануне во Всероссийском государственном университете кинематографии (ВГИКе) состоялось первое заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии - под председательством Владимира Путина. По его словам, лишь каждый шестой российский фильм востребован в зарубежном показе. Премьер подчеркнул также, что эти фильмы собирают не более одной пятой от российской аудитории.
Присутствовал на заседании и министр культуры Александр Авдеев. Он отметил, что России необходимо выпускать "не просто больше фильмов, а фильмов по всему спектру - анимационные, авторские, детские, полнометражные, документальные". Авдеев отметил, что в стране остро строит вопрос внедрения новых технологий в киноотрасли, так как у нас современных кинотеатров.
Также Авдеев заявил, что государственное финансирование российского кинематографа в следующем году будет увеличено на 55 процентов. Однако, по мнению Владимира Путина, проблемы киноиндустрии не в количестве денег и не в налоговых льготах, а в качестве управления этими ресурсами.  
Стоит отметить, что перед заседанием Владимир Путин осмотрел новые студии и павильоны ВГИКа. В одной из студий премьер-министру предложили принять участие в озвучивании фильма, а именно "пройти по свежему снегу" - подушке, набитой шуршащим полиэтиленом. Владимир Путин пообещал в конце месяца вернуться за зарплатой.
+0 -0