Путин во Франции решит судьбу АВТОВАЗа

Владимир Путин, накануне прибывший во Францию с рабочим визитом, сегодня планирует подписать целый пакет документов о сотрудничестве. Ключевыми должны стать меморандум между "Газпромом" и Электрисите дё Франц и соглашение об условиях реструктуризации "АвтоВАЗа"...
Владимир Путин, накануне прибывший во Францию с рабочим визитом, сегодня планирует подписать целый пакет документов о сотрудничестве. Ключевыми должны стать меморандум между "Газпромом" и Электрисите дё Франц и соглашение об условиях реструктуризации "АвтоВАЗа". Напонмю, французский Renault – один из акционеров российского автогиганта.
ОАО "АВТОВАЗ" - крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать свыше 800 тыс машин в год. На конвейерах завода выпускается 15 моделей пяти основных семейств автомобилей "Лада". Основными акционерами АВТОВАЗа являются госкорпорация "Ростехнологии", французская компания "Рено" и инвестиционная компания "Тройка Диалог" /по 25 проц плюс одна акция/. Уставный капитал предприятия составляет 16 млрд 62 млн 482 тыс рублей. АВТОВАЗ является градообразующим предприятием для почти миллионного Тольятти.
У Путина также запланирована встреча с "деловыми кругами", с капитанами российского и французского бизнеса. Как сообщил журналистам замглавы аппарата правительства Юрий Ушаков, "на ней будут присутствовать владелец компании "Ренова" Виктор Вексельберг, глава ВЭБа Владимир Дмитриев, председатель правления "Газпрома" (GAZP) Алексей Миллер", глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, новый председатель правления "РусГидро" (HYDR) Евгений Дод и глава совета директоров АФК "Система" (AFKS) Владимир Евтушенков".
Речь также пойдет и о покупке Россией вертолетоносцев типа "Мистраль", который на этой неделе пришвартовался в Санкт-Петербурге. "Эта тема не стоит в повестке дня, но она на слуху и будет затронута", - уверен он. Сумма возможного контракта оценивается в 900 млн евро. А РФ намерена не только закупить корабль, но и наладить их производство на отечественных верфях.
Не исключено, что премьеры затронут и ядерную программу Ирана. "В ходе неформальной беседы, вероятно, она будет обсуждаться, потому что сегодня на всех уровнях и везде обсуждается", - сказал замглавы аппарата правительства РФ.
По итогам заседания будет также подписан документ, значительно облегчающий визовый режим для определенных групп граждан. В частности, планируется упростить порядок пребывания и осуществления временной трудовой деятельности для руководителей предприятий, высококвалифицированных работников, молодых специалистов и граждан от 18 до 30 лет, желающих посетить страну для проведения каникул с возможностью осуществления временной трудовой деятельности.
Гуманитарное сотрудничество двух стран также не останется без внимания премьеров. Планируется, что стороны договорятся о проведении в 2010 г Года России во Франции и Года Франции в России. А в предварительном плане уже значится больше сотни культурных мероприятий.

А этим утром Владимир Путин перед началом официальной программы визита успел позавтракать с экс-президентом Франции Жаком Шираком, и пригласил его в Россию.
«Мы всегда будем рады видеть тебя в Москве, в любой точке Российской Федерации», - обратился он к Шираку, с которым они уже давно перешли на ты.
«Хочу тебе доложить, что у нас большая программа сегодня, и многие вещи, которые мы вместе начинали, продолжаются очень активно», - рассказал Путин.
По словам Путина, ряд тем, которые будут обсуждаться, будут определенно интересны Шираку. «В следующем году мы проводим Год Франции в России и Год России во Франции одновременно, в рамках этого года запланировано 130 различных мероприятий», - сказал Путин. «Мы готовим этот проект с интересом, и я искренне рассчитываю побывать в России», - ответил Ширак.

Ожидается, что в ходе визита будет подписано около 25 различных соглашений.
+0 -0
Александр
Александр от 27 ноября 2009 19:34
Владимимр

Путин

Путин ты ой! какой автопром народ голодает тебя сука скоро голыми руками достанет с твоим медвежонком, мудак


Тварь

Путин ты присутствовал при развале оборонной промышленности итеперь вместотого чтобы её восстанавливать ты покупаешь самоличным решением вертолётоносцы Франции. Не утруждайся возьми их у Абрамовича, а мы желаем чтобы год франции и год россии стал для твоей карьеры завершающим

неполитические незаинтересованные аппоненты