В Курске закроют мусорный полигон

В Курске будут рекультивировать полигон твёрдых бытовых отходов. Мусор складируется там уже более 30 лет. Это объект повышенного риска загрязнения окружающей среды, он негативно влияет на состояние здоровья населения, проживающего поблизости. При горении отходов на полигоне ТБО происходит загрязнение атмосферы...
В Курске будут рекультивировать полигон твёрдых бытовых отходов. Мусор складируется там уже более 30 лет. Это объект повышенного риска загрязнения окружающей среды, он негативно влияет на состояние здоровья населения, проживающего поблизости. При горении отходов на полигоне ТБО происходит загрязнение атмосферы.
Для начала на полигоне ТБО исследуют почву и воздух, отходы проверят на радиоактивность. Технический этап реализации проекта, по словам председателя комитета экологической безопасности и природопользования Курска Александра Ильина, начнётся с создания правильной объемной формы «тела» полигона: выравнивать мусор будут с помощью дополнительного объема твердых бытовых отходов. Согласно проектным расчётам,  полигон будет принимать отходы ориентировочно ещё в течение полутора лет. После чего территория его покроют полуметровым слоем земли и закроют для приема ТБО.
После чего его покроют полуметровым слоем земли и закроют для приема ТБО. В течение последующих двух лет почву будут готовить к восстановлению.
Через два года после посева трав территория рекультивируемого полигона будет передана соответствующему ведомству для осуществления работ сельскохозяйственного, лесохозяйственного или рекреационного направления.
+4 --2