"Газпром" начал строительство подводной части "Северного потока"

"Газпром" начал строительство подводной части «Северный поток» (Nord Stream). Первая труба морской части газопровода положена на дно моря. Как отметили в компании, вчера «в телефонном разговоре с президентом РФ Дмитрием Медведевым председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер доложил, что в Балтийском море были начаты работы по укладке «Северного потока», и первая труба газопровода положена на дно моря»...
Первая труба морской части газопровода «Северный поток» (Nord Stream) положена на дно моря. Как отметили в компании, вчера «в телефонном разговоре с президентом РФ Дмитрием Медведевым председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер доложил, что в Балтийском море были начаты работы по укладке «Северного потока», и первая труба газопровода положена на дно моря».
Глава правительство РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Швеции Фредриком Рейнфельдтом в начале прошлого месяца сообщил, что строительство "Северного потока" будет полностью закончено в конце 2011 года. "В апреле начинается практическая работа на морском участке. В конце 2011 года система будет закончена", - сказал он.
Напомним, что, согласно графику, поставки газа в Европу по газопроводу Nord Stream намечены на 2011 год.
«После завершения строительства обеих линий в 2012 году газопровод сможет транспортировать до 55 млрд кубометров природного газа в год, что достаточно для обеспечения потребностей 26 млн домашних хозяйств в Европе», — указывается в сообщении компании Nord Stream AG.
Газопровод "Северный поток" протяженностью около 1,2 тыс. километров пройдет по дну Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда (Германия). Строительство второй нитки к 2012 году позволит увеличить пропускную способность газопровода до 55 млрд кубометров в год.
Торжественные мероприятия, приуроченные к началу строительства «Северного потока», состоятся 9 апреля в районе Выборга. В них примут участие высокопоставленные представители стран-участниц проекта и Европейской комиссии.
Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются Газпром" (51% акций), немецкие Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 20% акций) и голландская Gasunie - 9% акций. Кроме того, к проекту планирует присоединиться французская GDF Suez (9%).
«Северный поток» (Nord Stream) — газопровод, который соединит Россию и Евросоюз через Балтийское море. Соединяя крупнейшие в мире газовые месторождения с европейской газопроводной сетью, Nord Stream обеспечит около 25% спроса Евросоюза на дополнительный импорт газа в ближайшие десятилетия. Первую нитку газопровода общей протяженностью около 1 тыс. 220 километров с пропускной способностью около 27,5 млрд кубометров в год планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. На втором этапе проекта параллельная нитка удвоит пропускную способность газопровода до 55 млрд кубометров в год. Компания Nord Stream AG является совместным предприятием, образованным с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации нового морского газопровода через Балтийское море. ОАО «Газпром» владеет 51% капитала совместного предприятия, а BASF/Wintershall и E.ON Ruhrgas имеют равные доли по 20%. Доля N.V. Nederlandse Gasunie составляет 9%.
+3 --2