В Киргизии продолжаются акции протеста

Масштабные беспорядки не стихают в Киргизии. Они начались в нескольких областных центрах, а сегодня днём перекинулись и на столицу. В Бишкеке на улицах сейчас тысячи людей, некоторые из которых вооружены. Очевидцы рассказывают, что автоматы протестующие отбирали у сотрудников милиции. Ранее поступали сведения, что в результате столкновений есть убитые и раненные. Точное их число неизвестно. По некоторым данным – погибли 6 человек, пострадали более ста...
Масштабные беспорядки не стихают в Киргизии. Они начались в нескольких областных центрах, а сегодня днём перекинулись и на столицу. В Бишкеке на улицах сейчас тысячи людей, некоторые из которых вооружены. Очевидцы рассказывают, что автоматы протестующие отбирали у сотрудников милиции. Ранее поступали сведения, что в результате столкновений есть убитые и раненные. Точное их число неизвестно. По некоторым данным – погибли 6 человек, пострадали более ста. Об этом сообщает РБК.
Как сообщает РБК со ссылкой на представителей одной из неправительственных политических организаций, в городе Талас митингующие штурмом взяли управление внутренних дел области.
В тот момент в здании находился министр внутренних дел республики Молдомуса Конгантиев. Его избили, сейчас он заложник.
Также сегодня в Таласе митингующие взяли в заложники первого вице-премьер-министра Киргизии Акылбека Жапарова.
Силовые структуры Киргизии оказывают сопротивление сторонникам оппозиции, и в частности, им пока удаётся удерживать под своим контролем главные административные здания в Бишкеке. Но некоторые объекты в столице захвачены оппозиционерами. В частности, не так давно они ворвались в республиканский теле- радиокомплекс. По сообщению агентства РИА, здание разгромлено. Прекращено вещание ряда телеканалов. Ранее, сообщает "Эхо Москвы", по решению властей были де-факто закрыты многие независимые СМИ. Была прекращена трансляция и российских программ.
В столице Киргизии нормализуется движение автотранспорта, передает 7 апреля корреспондент ИА REGNUM Новости. Дороги никто не перекрывает - сотрудников правоохранительных органов в Бишкеке не видно.
Пробок на дорогах также практически нет. Хотя ранее, всего несколько часов назад, проехать по городу было практически невозможно - жители и гости столицы в спешном порядке разъезжались по домам.
Следует отметить, что таксомоторные предприятия сегодня получат сверхприбыли: во-первых, общественный транспорт не работает, а маршрутки ходят по 1-2 в час; во-вторых, стоимость проезда возросла в 2-3 раза., по сравнению с обычной (с 65 рублей до 195 рублей).
Напомним, массовые беспорядки, начавшиеся 6 апреля в киргизском городе Талас, перекинулись на столицу страны Бишкек. Сегодня утром несколько тысяч противников президента страны Курманбека Бакиева прорвались на центральную площадь города и вплотную приблизились к зданию правительства. Демонстранты потребовали отставки главы государства и снижения тарифов на энергоносители. В ответ милиция и спецназ применили слезоточивый газ и шумовые гранаты. В городе слышны выстрелы. По предварительным данным, к настоящему времени известно о двух погибших и 90 раненых.
Столичные медики сообщают, что оказывать помощь пострадавшим в центре города крайне сложно. Движение перекрыто. Студенты вузов, расположенных в центре столицы Киргизии, распущены по домам. Офисы и магазины не работают. По данным милиции демонстранты идут к площади, вооружившись щитами и палками, отобранными у сотрудников правоохранительных органов во время утренних столкновений. Кроме того, в настоящее время в Бишкек движутся колонны демонстрантов из окрестных населенных пунктов. Несмотря на это милиция заявляет, что новых столкновений не допустит. Впрочем, пока же она предпочитает воздерживается от каких-либо резких шагов и не спешит применять силу. Вместе с тем сообщается, что в столицу перебрасывается бронетехника и подразделения спецназа.
В связи с происходящими событиями парламент Киргизии призывал сограждан к спокойствию. По словам парламентариев, оппозиция хочет дестабилизировать ситуацию в стране. Одновременно с этим президент страны подписал указ о введении в государстве чрезвычайного положения.
Между тем, прошедшей ночью был арестован ряд лидеров оппозиции, среди которых лидер Социал-демократической партии страны, экс-премьер Алмазбек Атамбаев, лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев, лидер партии «Ак Шумкар» Темир Сариев и другие видные оппозиционеры. Их обвиняют в организации беспорядков в городе Таласе, произошедшем накануне. Оставшиеся на свободе лидеры протестного движения призывают граждан к общенациональной забастовке.
Массовые акции протеста проходят сейчас и в городе Талас на севере страны, где минувшим днем в результате беспорядков поручили ранения более 100 человек, 85 из которых сотрудников милиции. Захвачено здание областного УВД. В заложники взяты находившийся там глава МВД Киргизии Молдомус Конгантиев, вице-премьер Акылбек Жапаров и губернатор Таласской области Бейшенбек Болотбеков.
+3 --2