Сегодня - 24-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 86 года произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен...
Сегодня - 24-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 86 года произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую средУ было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР.
Радиационному облучение подверглись 8 миллионов человек. Около полумиллиона были выселены из опасных зон.
Сегодня на Украине, в России и Белоруссии пройдут траурные мероприятия в годовщину аварии.
А на сайте pripyat.com объявлена акция: «Зажги свою свечу!». Всем форумчанам, блоггерам, участникам интернет-сообществ, случайным прохожим, всем, кому не безразлична тема Чернобыльской катастрофы,предлагается от имени бывших жителей ныне покинутого города Припять с 25 по 27 апреля заменить свои аватары на огонек свечи и разместить в своих блогах призыв: Покажи, что ты Помнишь!
+3 --2
Дмитрий
Дмитрий от 26 апреля 2010 13:37
Что за бред про взрывной характер разрушений, вы ещё напишите что атомный взрыв случился. Был пожар.