Жара не уйдёт из Курской области до 1 июля

Последние несколько дней стали серьезным испытанием для жителей Курской области. Столбик термометра практически не опускался ниже тридцати градусов, а минувшее воскресенье и вовсе порадовало нас температурным рекордом: 27 июня была зафиксирована максимальная для этого дня температура: 35 градусов в тени. По данным регионального Гидрометцентра, в последний раз такой рекорд встречался в 1954 году, тогда в тени термометр показывал 33,5 градуса.  В Курском Гидрометцентре признают, что погода для нашего региона аномально жаркая: с 24 июня среднесуточная температура воздуха на 7-10 превышает климатическую норму. Заместитель начальника курского Гидрометцентра Мария Палехина не обрадовала изнывающих от жары курян: ещё несколько дней им придётся потерпеть...
Последние несколько дней стали серьезным испытанием для жителей Курской области. Столбик термометра практически не опускался ниже тридцати градусов, а минувшее воскресенье и вовсе порадовало нас температурным рекордом: 27 июня была зафиксирована максимальная для этого дня температура: 35 градусов в тени. По данным регионального Гидрометцентра, в последний раз такой рекорд встречался в 1954 году, тогда в тени термометр показывал 33,5 градуса.  В Курском Гидрометцентре признают, что погода для нашего региона аномально жаркая: с 24 июня среднесуточная температура воздуха на 7-10 превышает климатическую норму. Заместитель начальника курского Гидрометцентра Мария Палехина не обрадовала изнывающих от жары курян: ещё несколько дней им придётся потерпеть.  По прогнозам, чуть прохладнее станет только к началу июля, но особого похолодания не ожидается: температура понизится лишь до 25-27 градусов.
По словам Марии Палехиной, в июне в нашем регионе бывало и жарче, правда, было это аж в 1924 году, 16 июня, когда была зафиксирована температура 36 с половиной градусов.
В жаркую погоду куряне, видимо, принялись активно купаться, обливаться и поливать огороды: по данным специалистов, в областном центре резко возросло потребление холодной воды. В связи с этим МУП «Курскводоканал» обратился к курянам с просьбой рационально использовать питьевую воду, не допускать ее бесцельного разлива, не производить у водоразборных колонок стирку и полоскание белья, мытье машин, не поливать питьевой водой газоны, тротуары, цветники и земельные участки.
+3 --2