Энергетики МРСК Центра обсудили развитие пилотного проекта управления сетями

29—30 июня в Москве состоялась встреча руководства и специалистов ОАО «МРСК Центра» с представителями российских и зарубежных компаний, специализирующихся на развитии систем автоматизации энергообъектов...
29—30 июня в Москве состоялась встреча руководства и специалистов ОАО «МРСК Центра» с представителями российских и зарубежных компаний, специализирующихся на развитии систем автоматизации энергообъектов.
В обсуждении приняли участие заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по ИТ и бизнес-моделированию Дмитрий Лагунин, представители руководства компаний «Систел Автоматизация»,  «Сайнер»,  Telvent DMS,  ACE Enterprises.
Основной темой переговоров стало уточнение ИТ-решений, применяемых ОАО «МРСК Центра»  в пилотном проекте внедрения OMS/DMS-системы. OMS/DMS-система, внедряемая в Белгородском филиале электросетевой компании, предназначена для оперативно-технологического управления сетями и имеет инструменты, позволяющие снизить время устранения технологических нарушений. Реализация этого проекта позволит энергетикам точно и оперативно определять места повреждений электрооборудования, контролировать напряжение в сети, моделировать режимы, планировать развитие сети, рассчитывать показатели эффективности и многое другое.
В рамках встречи специалисты словацкой компании ACE Enterprises презентовали энергетикам универсальные интеграционные решения, которые могут использоваться в проекте OMS/DMS, а представители компаний Telvent DMS и «Систел Автоматизация» рассказали о результатах работы по  интеграции SCADA и SAP.
«С помощью этих новинок отдельные элементы «умных сетей» и уже существующие системы SСADA, ТОРО, IS-U смогут быть объединены в единый комплекс, способный стать мощным аналитическим инструментом с системой оперативного отображения информации», — отметил Дмитрий Лагунин.
По итогам переговоров было принято решение о создании в ОАО «МРСК Центра» рабочих групп по реализации проекта OMS/DMS и изучению возможностей использования решений ACE "Enterprises, определены основные условия выполнения этой работы, намечены первоочередные мероприятия.
+0 -0

Новая музыка