В Курской области произошёл первый лесной пожар

Накануне над Советским районом поднимались клубы дыма - в Курской области произошёл первый лесной пожар. В жаркую суху погоду из-за мгновенного возгорания опавшей хвои, в урочище Каменное (село Нижнее Гуторово) Советского района сгорело о,7 гектара верхового и  15 гектров низового хвойного леса. Как сообщили радио «Курс» в региональном управлении МЧС, сообщение в службу спасения поступило в 14-44. На происшествие выехали пожарные части Советского, Черемисиновского, Горшеченовского, Косторенского  районов, подоспели  и пожарные из областного центра. Для тушения пожара понадобились трактор с плугом для опашки, 3 автоцистерны с водой. По свидетельству пожарных, спасло лес то, что поблизости оказался искусственный водоём. Ликвидировать пожар удалось только в 20:30...
Накануне над Советским районом поднимались клубы дыма - в Курской области произошёл первый лесной пожар. В жаркую суху погоду из-за мгновенного возгорания опавшей хвои, в урочище Каменное (село Нижнее Гуторово) Советского района сгорело о,7 гектара верхового и  15 гектров низового хвойного леса. Как сообщили радио «Курс» в региональном управлении МЧС, сообщение в службу спасения поступило в 14-44. На происшествие выехали пожарные части Советского, Черемисиновского, Горшеченовского, Косторенского  районов, подоспели  и пожарные из областного центра. Для тушения пожара понадобились трактор с плугом для опашки, 3 автоцистерны с водой. По свидетельству пожарных, спасло лес то, что поблизости оказался искусственный водоём. Ликвидировать пожар удалось только в 20:30.
Предположительная причина - неосторожное обращение с огнём. Однако виновные лица пока не найдены.  
Региональное Управление МЧС ещё раз напоминает, что во время пожароопасной обстановки нужно тщательно соблюдать пожарную безопасность, по возможности желательно отказаться от походов в леса, особенно хвойные, ведь случайно брошеннкая спичка может стать причиной большого пожара.
+3 --2