В Курской области требуются инженеры, газосварщики, токари

Уровень регистрируемой безработицы в Курской области в сентябре составил 1,7 процента. Комитет по труду и занятости Курской области постоянно проводит мониторинг ситуации на рынке труда моногородов – Железногорска и Курчатова...
Уровень регистрируемой безработицы в Курской области в сентябре составил 1,7 процента. Комитет по труду и занятости Курской области постоянно проводит мониторинг ситуации на рынке труда моногородов – Железногорска и Курчатова.  
Так, в Железногорске уровень регистрируемой безработицы составляет 1,4 процента. Центр занятости готов предложить железногорцам 4032 вакансии. Из них 240 вакансий представил МГОК. Самыми востребованными по-прежнему остаются профессии токаря, электрогазосварщика, машиниста экскаваторщика, помощника машиниста буровой установки. Стоит отметить, что Михайловский горно-обогатительный комбинат принимает активное участие в Программе дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда. До конца  2010 года на комбинате пройдут стажировку 153 выпускника общеобразовательных учреждений.
Положительные тенденции на рынке труда отмечены и в городе Курчатове. Общая численность безработных за 8 месяцев 2010 года здесь сократилась на 63 человека. Банк вакансий значительно увеличился. Количество заявленных работодателями вакансий по городу Курчатову составляет 513 единиц.
Местные предприятия нуждаются  не только в  обслуживающем персонале, но и в квалифицированных рабочих кадрах.  К примеру, 18 вакантных должностей представила Курская атомная станция. Среди них  инженер  по управлению турбинным оборудованием, инженер-физик, инженер по управлению блоком атомной станции и многие другие. Для прохождения стажировки выпускников общеобразовательных учреждений на КАЭС созданы три временных рабочих места по специальностям: инженер-строитель, менеджер по персоналу и эколог.

+3 --2