В Курске будут утилизироваться бесхозный транспорт

Удручающая картина, представляющая собой полуразобранный, полупроржавевший, покрытый снегом «Москвич» посреди двора - вскоре будет забыта: в областном центре появился документ, разрешающий утилизацию бесхозных автотранспортных средств. Положение о порядке учета, временного перемещения и утилизации брошенных или иных бесхозяйных транспортных средств на территории Курска утверждено в горадминистрации. Учету подлежат транспортные средства, имеющие признаки брошенных, то есть находящиеся в аварийном или разукомплектованном состоянии, включая сгоревшие, загромождающие проезды, дворы или создающие помехи дорожному движению, работе уборочной и спецтехники, расположенные на газонах, детских площадках, в непосредственной близости от жилых домов, гостевых карманах, контейнерных и бункерных площадках, на городских коммуникациях, длительное время (более трех суток) находящиеся в недвижимом состоянии...
Удручающая картина, представляющая собой полуразобранный, полупроржавевший, покрытый снегом «Москвич» посреди двора - вскоре будет забыта: в областном центре появился документ, разрешающий утилизацию бесхозных автотранспортных средств. Положение о порядке учета, временного перемещения и утилизации брошенных или иных бесхозяйных транспортных средств на территории Курска утверждено в горадминистрации. Учету подлежат транспортные средства, имеющие признаки брошенных, то есть находящиеся в аварийном или разукомплектованном состоянии, включая сгоревшие, загромождающие проезды, дворы или создающие помехи дорожному движению, работе уборочной и спецтехники, расположенные на газонах, детских площадках, в непосредственной близости от жилых домов, гостевых карманах, контейнерных и бункерных площадках, на городских коммуникациях, длительное время (более трех суток) находящиеся в недвижимом состоянии.
Предварительный список бесхозяйного автотранспорта, от которого собственник отказался, будет составляться специальной комиссией в ходе рейдов, на основании сообщений. В комитете ЖКХ будут приниматься меры по идентификации подобных транспортных средств, установлению их собственников, места регистрации, транспортного средства и проживания владельца. Непосредственное участие в этой работе будет принимать ГИБДД УВД по г. Курску, где также проверят машину «на угон» или иные противоправные действия.
После выявления владельца ему направят письменное уведомление о необходимости своими силами и за свой счет эвакуировать (утилизовать) не эксплуатируемое транспортное средство или переместить его для хранения в специально предназначенное место. В случае отсутствия сведений о владельце уведомление размещается на транспортном средстве (на срок не менее десяти дней), а также в средствах массовой информации. В случае невозможности выявления владельца транспорта или невыполнения владельцем вышеуказанных требований специалисты комитета ЖКХ составят акт осмотра транспортного средства, на основании которого транспортное средство переместят на площадки временного хранения. Информация об этом будет опубликована в СМИ, а также направлена владельцу (при наличии данных о нем).
На площадке временного хранения производится оценка стоимости транспортного средства, оно возвращается владельцу на основании заявления при предъявлении правоустанавливающих документов, а также возмещении стоимости расходов, связанных с перемещением, временным хранением и оценкой данного имущества. Если по истечении месяца собственник не принял мер к возвращению своего имущества, комитет ЖКХ обращается в суд с иском о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное транспортное средство.
Утилизация транспорта осуществляется после вступления в законную силу решения суда о признании права муниципальной собственности на соответствующее имущество или на основании заявления собственника об отказе от права собственности на транспортное средство.
Документ опубликован в газете «Городские известия» 2.10.2010 г. и размещен на официальном сайте Администрации г. Курска в разделе «Официальные документы».
+3 --2