Медицинскую справку у водителей будут требовать раз в 10 лет

Пройти техосмотр стало гораздо легче. Несколько дней назад, согласно постановлению правительства, эта процедура была значительно упрощена. Инспектор по пропаганде региональной ГИБДД Светлана Моргунова рассказала радио «Курс», в чем состоят нововведения...
Пройти техосмотр стало гораздо легче. Несколько дней назад, согласно постановлению правительства, эта процедура была значительно упрощена. Инспектор по пропаганде региональной ГИБДД Светлана Моргунова рассказала радио «Курс», в чем состоят нововведения.
Речь идет о постановлении правительства N 908 от 13 ноября 2010 года. В нем всего три пункта: первый касается автомобилей, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы. Раньше для них был установлен период прохождения техосмотра раз в полгода. Теперь периодичность изменена до 12 месяцев.
В документе четко прописано, что при прохождении техосмотра водитель или его представитель обязаны предъявить документ, подтверждающий оплату проведения техосмотра и госпошлину за техосмотр.
Более никаких платежных документов не требуется. До сих пор, согласно постановлению правительства, водителю требовалось предоставить квитанцию об оплате налога с владельца транспортного средства. Такого налога давно нет, а есть транспортный налог, за уплатой которого следят исключительно налоговые органы.
Наиболее яркий пункт - теперь при проведении техосмотра с водителя не потребуют медицинскую справку. С одной стороны, это вполне логичное решение. Зачем при проверке технического состояния автомобиля изучать медицинское состояние автовладельца?
С другой стороны, это несколько идет вразрез с политикой в области борьбы за здоровых и «трезвых» автомобилистов. Ведь теперь медицинский допуск будут проверять только в трех случаях: при первичной выдаче водительского удостоверения, при его замене или возврате по истечении срока лишения прав.
Таким образом, у добропорядочного водителя, который не совершает серьезных нарушений, справку будут проверять раз в десять лет.
Стоит отметить, что курским автомобилистам, которые должны пройти техосмотр в этом месяце, следует поторопиться. В Региональной ГИБД очередь на получение талона ГТО занята более, чем на 10 дней вперед.
+3 --2