В Курской области эпидемия гриппа

В Курской области превышен эпидемиологический порог заболеваемости гриппом. Об этом сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора.  На 23 января зарегистрировано 2835 случаев гриппа и ОРВИ, среди заболевших 70 процентов – дети. По мнению специалистов, сезонный рост этих заболеваний обусловлен погодными изменениями. Переохлаждение также становится причиной ослабления иммунитета...
В Курской области превышен эпидемиологический порог заболеваемости гриппом. Об этом сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора.  На 23 января зарегистрировано 2835 случаев гриппа и ОРВИ, среди заболевших 70 процентов – дети. По мнению специалистов, сезонный рост этих заболеваний обусловлен погодными изменениями. Переохлаждение также становится причиной ослабления иммунитета.
За последние две недели при обследовании 103 человек вирус гриппа В диагностирован у 21 больного, вирус пандемического гриппа – у четырех.
 Чтобы снизить интенсивность эпидемического процесса по гриппу, минимизировать последствия и экономический ущерб, в Постановлении Главного государственного санитарного врача по Курской области Александра Бунакова предписано соответствующим службам и ведомствам ограничить проведение массовых зрелищных и развлекательных мероприятий, запретить проведение детских культурно-массовых и спортивных мероприятий.
В лечебно-профилактических и социальных учреждениях, на предприятиях торговли и бытового обслуживания, в отделениях связи ввести «масочный» режим для персонала.
Главное управление МЧС России по Курской области так же обращается к курянам с просьбой тщательно соблюдать профилактические меры: поменьше находиться в многолюдных местах, чаще проветривать помещения, при плохом самочувствии вызывать врача на дом. Использование масок, их частая смена и мытье рук также снижают опасность заражения.
+0 -0