Разъяснение законодательства о введении уголовной ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним

Федеральным законом от 21.07.2011 г. №253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетнем алкогольной продукции» введена уголовная ответственность за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Федеральным законом от 21.07.2011 г. №253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции» введена уголовная ответственность за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.
Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенное лицом неоднократно, признаётся розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней.
Так, введённая в действие статья 151 пр. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Помощник прокурора Центрального Административного округа г. Курска Золотарёв М.П.
+0 -0