Три большие категории

Три большие категории выделяются в огромном и многообразном массиве подмосковной недвижимости, если не брать земельные участки и вторичное жилье – совершенно отдельные рынки.

Три большие категории выделяются в огромном и многообразном массиве подмосковной недвижимости, если не брать земельные участки и вторичное жилье – совершенно отдельные рынки. Коттеджные поселки подмосковья могут быть просто дорогими, очень дорогими и недоступно дорогими. Дешевых вариантов, к сожалению, не существует. Если предлагаются низкие цены, это чаще всего мошенничество. Например, к дешевым домам не подводят коммуникации – это дает большую экономию, но жить в таком коттедже невозможно. Правда, есть компромиссные варианты – таунхаусы, многоквартирные дома. Достаточно представительным набором такого класса недвижимости может похвастать Калужское шоссе – коттеджные поселки, соседствующие с новыми и пока не набравшими популярность форматами, принадлежат к эконом классу.

Недоступно дорогого жилья в Подмосковье сейчас немного. Свою роль сыграл кризис, заставивший риэлтеров сбивать цены. Однако действительно дорогая недвижимость может ждать своего покупателя годами – это единичные предложения, исторические особняки. Широкую публику они не интересуют. Ее больше волнуют просто дорогие предложения. Не все готовы делить дом с кем-то еще, так что из-за появления новых форматов спрос на коттеджи не упадет, да и в эконом классе растет предложение. Новые поселки появляются там, где раньше их не было – это, скажем, Киевское шоссе. Поселки строятся быстро, в расчете на продажу уже готового жилья – после кризиса покупатель не доверяет долевому участию в строительстве. Среди направлений преимущественно эконом класса лидирует, пожалуй, южное и юго-западное направления. Так какой-нибудь коттеджный поселок калужское шоссе может предлагать варианты по вполне приемлемым ценам.

Еще один момент - коттеджные поселки Подмосковья все чаще встречают жесткую конкуренцию со стороны проектов из соседних регионов, рассчитанных на московского покупателя. Разница – в десятках километров и миллионах рублей. Практически на всех направлениях, особенно, на севере, юго-востоке и юго-западе, там, куда выходит Киевское шоссе, загородная недвижимость подмосковья и других областях раскупается москвичами.

+0 -0