Жителей России переведут на единый дорожный сбор

В 2020 году в России могут отменить все существующие ныне дорожные сборы и ввести единый покилометровый налог для владельцев автомашин.

В 2020 году в России могут отменить все существующие ныне дорожные сборы и ввести единый покилометровый налог для владельцев автомашин. Такая возможность появится с развитием системы ГЛОНАСС. Об этой перспективе рассказали руководители ГК «Автодор» и министерства транспорта на круглом столе РБК «Дорожные фонды и общественный контроль за их использованием».

Предположительно, водитель будет платить только за количество километров, которые он проехал на своей автомашине с учетом качества покрытия и вида топлива (бензин-электричество). Как отметил директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин, ставка налога будет учитывать и класс автомашин. По мнению эксперта, принцип – кто едет, тот платит, самый справедливый.


Кроме того, председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах заверил, что к 2019 году в России появится 3,9 тысяч километров платных дорог, на которые будет потрачено 20% средств дорожного фонда. Вырученные от их эксплуатации деньги, а также остальная часть дорожного фонда пойдут на ремонт и строительство бесплатных трасс.


+0 -0