Церковь ждет от хулиганок из Pussy Riot покаяния

Представитель РПЦ подчеркнул тот факт, что покаяние - это то, что в результате все же меняет человека.
Представитель РПЦ подчеркнул тот факт, что покаяние - это то, что в результате все же меняет человека. «Надеюсь, что и Мария, и другие женщины, которые еще недавно отстаивали «правоту» этой акции, а также те, кто защищает ее, со временем поймут - в ней есть глубокая неправда, создавшая глубокую нравственную проблему. И чем короче будет этот путь к покаянию и переоценке совершенного, тем лучше будет прежде всего для людей, которые оправдывают или оправдывали это кощунство, для их судьбы в этой жизни и в жизни вечной», - отметил протоиерей. Об этом сообщает информационный портал "Соловей инфо".

Всеволод Чаплин также напомнил, что церковь не собирается вмешиваться в работу суда и влиять на его решение. «Церкви, прежде всего, остается внимать голосу самого Бога, который всегда ожидает покаяния за грех», - добавил представитель РПЦ.

Напомню, 21 февраля 2012 года группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными словами и резкой критикой, в том числе в адрес патриарха. На замечания и просьбы посетителей храма они не реагировали, а при попытке задержать их скрылись. Выступление было снято на видео и выложено в Интернет.

26 февраля стало известно, что по факту акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». В настоящий момент по делу об акции задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, которым инкриминируют хулиганство. Девушки находятся под стражей, причем две из них являются матерями, однако российский суд не учел тот факт, что подозреваемые воспитывают детей. Максимальное наказание, которое им грозит - 7 лет лишения свободы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя «глумлением над великими святынями». Глава РПЦ также признался, что огорчен тем, что некоторые люди, в том числе называющие себя православными, пытаются оправдать или минимизировать «кощунство» Pussy Riot.

22 апреля во всех кафедральных соборах епархий Русской православной церкви (РПЦ) пройдет всеобщий молебен в защиту церкви и ее поруганных святынь. В обращение Высшего церковного совета говорится: «Всех иерархов, пастырей и мирян призываем 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Во граде же Москве они будут совершены перед храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев».

По мнению главы РПЦ, Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в настоящее время идет планомерная дискредитация церкви. «Клириков вовлекают в провокации; архипастыри и священство находятся в фокусе пристального внимания недовольных, которые ищут малейшую зацепку, для того чтобы всё извратить, создав грязный информационный повод»», - говорится в сообщении Высшего церковного совета.

«Мы слышим много нападок на Церковь, начиная с небезызвестного случая в храме Христа Спасителя («панк-молебен» Pussy Riot. - «Соловей.инфо»). Затем последовали ужасающие осквернения трех храмов - все это было сконцентрировано по времени. Затем моя скромная персона подверглась информационным атакам. Поэтому речь идет о том, что мы имеем дело с некой информационной стратегией против Церкви, - заявил Патриарх на заседании Высшего церковного совета.

По словам Предстоятеля РПЦ, во время Великого поста печатались «атеистические статьи, в которых правда смешивалась с ложью, где хулилось имя Божье, священнослужители оскорблялись». Глава РПЦ считает, что в такой ситуации противостояние всем нападкам со стороны Церкви должно быть христианским, ответ на злобу не может быть симметричным. «Слово Церкви даже в центре конфликта должно нести примиряющую силу. Оно никак не должно отождествляться в сознании людей с агрессивностью и порывать с главной миссией Церкви - в любой ситуации нести свидетельство о мире Христовом, - подчеркнул Патриарх.

Глава РПЦ призвал верующих «продумывать разумные ответы - такие ответы, за которые нам никогда не было бы стыдно» и поблагодарил тех, кто во время информационной войны встал на защиту Церкви и ее святынь.

19 апреля возле здания Таганского суда в Москве, где проходило рассмотрение вопроса о продлении ареста членам группы Pussy Riot, были задержаны пять человек - участники несанкционированной акции. В результате судебного заседания арест участниц «панк-молебна» в храме Христа Спасителя был продлен до 24 июня 2012 года.

Отмечу, что в начале апреля Международная правозащитная организация Amnesty International признала участниц российской панк-группы Pussy Riot, которые 21 февраля 2012 года провели скандальную акцию под названием «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, узниками совести. Адвокат девушек, которые находятся под арестом за исполнение в храме песни с нецензурными словами и резкой критикой, в том числе в адрес патриарха, сообщил в своем Твиттере: «Amnesty International признала Толоконникову, Алехину и Самуцевич, проходящими обвиняемыми по делу Pussy Riot, узниками совести! Рад, что независимая организация дала четкую оценку политическому преследованию девушек».

Примечательно, что подавляющее большинство россиян, опрошенных ВЦИОМ, негативно относятся к акции панк-группы Pussy Riot. 46% считают «панк-молебен» хулиганством, каждый пятый называет поступок девушек святотатством (21%), политическим протестом сочли акцию 13%. Пиар-акцией «панк-молебен» называют 10% опрошенных, проявлением экстремизма - 4% и лишь 1% - перформансом.

Большинство опрошенных (32%) уверены, что наказанием для девушек должны стать исправительные работы, такой позиции придерживаются 33% православных опрошенных. Есть и те, кто предлагает приговорить девушек к реальному тюремному сроку, - такого мнения придерживаются 10% опрошенных. Еще 10% настроены чуть более мягко и считают, что надо ограничиться арестом на 15 суток.
+0 -0