МИД РФ просит россиян не ездить в Грузию

МИД РФ просит россиян не ездить в Грузию.
МИД РФ просит россиян не ездить в Грузию. Стало известно, что спецслужбы Грузии регулярно отлавливают и репрессируют приезжающих в страну россиян. Только за последнее время в Грузии за посещение Абхазии были задержаны несколько граждан РФ. МИД России обращает внимание на отсутствие безопасности в стране для наших граждан и настаивает на том, чтобы россияне воздержались от поездок. «Лучше снять коттедж на выходные в Ленинградской области или Московской области», - считают чиновники.

Напомним, после вооруженного конфликта с Южной Осетией в августе 2008 года в Грузии был принят закон "Об оккупированных территориях", в которые входят Абхазия и Южная Осетия. Теперь, по закону Грузии, посещение этих суверенных стран, которые в Грузии по-прежнему считают собственностью, без разрешения официального Тбилиси считается нарушением законодательства страны. Виновных наказывают крупными денежным штрафом, или лишением свободы сроком до четырех лет.

Указ об отмене визового режима Грузии и России вступил в силу 29 февраля 2012 года. Сейчас на срок пребывания в Грузии до 90 дней россиянам виза не требуется.
+0 -0