Число бюджетных мест в российских вузах могут сократить вдвое

Постепенно российские Вузы переходят на платное образование.
Постепенно российские Вузы переходят на платное образование. Совсем скоро ЕГЭ может стать еще более ответственным делом. Конкуренция за бюджетные места может увеличиться, минимум – вдвое. Сейчас в России всего около 500 тысяч бюджетных мест. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов считает, что это слишком много.

Постепенно российское образование, как и основное, так и второе высшее образование станет платным. Впрочем, за второй диплом так или иначе заплатить придется. Возрастет и стоимость обучения. Содержание студента, по мнению министра, должно приносить ВУЗу в среднем около 200 тысяч рублей, а не 60-ти тысяч как сейчас.

На смену бесплатному образованию могут придти образовательные кредиты. Но пока не удается сформулировать массовый механизм их работы. Один из вариантов накопить деньги на образование – застраховать жизнь ребенка. Изначально обговаривается сумма договора и срок действия. Так, за 10 лет родители, например, планируют накопить 300 тысяч рублей. После этого они выбирают удобный график выплат, а по истечению срока договора  внесенные средства возвращаются с дополнительным доходом от инвестиционной деятельности страховой компании. Эти деньги можно направить на разные цели, в том числе и на образование.
+0 -0

Новая музыка