Как попасть в немецкую магистратуру?

Если у вас есть отечественный диплом бакалавра или специалиста, и вы решили закончить немецкую магистратуру, не теряйте времени – приступайте к оформлению документов.
Если у вас есть отечественный диплом бакалавра или специалиста, и вы решили закончить немецкую магистратуру, не теряйте времени – приступайте к оформлению документов. Сразу приготовьтесь к тому, что вам предстоит зарыться в бумагах. Собрать все необходимые документы нужно за полгода до начала обучения. Приготовьтесь, что вам потребуется бюро переводов нотариус.

Итак, начать следует с того, чтобы определиться с местом обучения и получить сертификат о знании немецкого и английского языков. При этом, полный список программ магистратуры вы найдете на немецкоязычном сайте Германской службы академических обменов DAAD. Основные требования для поступления на магистерскую программу в Германии следующие:
- наличие диплома специалиста или бакалавра. При этом чем выше средний балл, тем проще попасть в престижный ВУЗ;
- отличное знание английского и немецкого языков.

Список необходимых документов:

-Переведены и заверены копии диплома о высшем образовании и школьного аттестата;

-Сертификаты, подтверждающие знание немецкого или английского языков (тесты DaF, TOEFL и другие);

- Резюме;

- Заявление о допуске к обучению для иностранных студентов (Antrag auf Zulassung zum Studium fur auslandische Studienbewerber), которую можно заполнить на сайте выбранного университета;

- Мотивационное письмо.

Отметим, это минимальный набор документов.
+0 -0