Гостиницы Италии

Сезон 2012 года явно складывается в пользу Испании. Данные Росстата показывают, что именно Испания лидирует в предпочтениях российских путешественников, выбирающих страну для пляжного отдыха. Статистика бронирования отелей сервиса Oktogo.ru отмечает ежедневные запросы испанских отелей от 3000 пользователей. Наиболее популярными направлениями являются Барселона и Коста Дорада.

Гостиницы Италии

Сезон 2012 года явно складывается в пользу Испании. Данные Росстата показывают, что именно Испания лидирует в предпочтениях российских путешественников, выбирающих страну для пляжного отдыха. Статистика бронирования отелей сервиса Oktogo.ru отмечает ежедневные запросы испанских отелей от 3000 пользователей. Наиболее популярными направлениями являются Барселона и Коста Дорада. В Италии, напротив, туристов из России на пляжах становится всё меньше. При этом растёт интерес к старинным итальянским городам. В среднем за день гостиницы Италии просматривают до 1500 пользователей. Ольга Фаваризова, руководитель службы поддержки Oktogo.ru, отмечает: «Апеннинский полуостров чаще выбирают более состоятельные туристы, для которых важны комфорт и престиж. Портофино, Сорренто, Римини – курорты в первую очередь модные. Испания же позиционируется как страна для семейного и молодёжного отдыха».


Помимо Барселоны в тройку лидеров входят Адехе и Салоу. Крупный туристический центр на Коста Дорада, Салоу предлагает двухместные номера в гостинице категории 3* с завтраком от 3000 рублей за ночь. Из ближайших к морю местных отелей по 3 балла в рейтинге TripAdvisor получили Mediterraneo и San Diego. Свободные номера в гостиницах Салоу расходятся быстро, за час на этот город приходится до 100 запросов. Адехе, по данным Oktogo.ru, самый популярный курорт Тенерифе. Номер на двоих обойдётся в 1500 рублей в сутки (Vime Callao Garden, Mar-Ola Park Apartments), за 2000 рублей за ночь можно найти вариант с большим количество звёзд (Callao Sport, Sol Sun Beach Apartamentos). В обоих случаях питание в стоимость не включено. Дороже всего Барселона – столица Каталонии располагает номерами в центре города по цене от 4000 рублей на двоих за ночь (без завтрака). Более дешёвые отели есть, например, в районе Рондо де Дальт.


Среди итальянских городов в лидерах по бронированию отелей Рим и Милан. Гостиница в центре Вечного города стоит не менее 4000 рублей в сутки, двухместный номер без завтрака можно подобрать за 5500 рублей за ночь. По данным TripAdvisor, успехом пользуются отели Saturnia, Hotel Gallia, Hotel Garda. В основном же проживание в Риме предлагается по цене 8000-10000 рублей на двоих в сутки. Похожий уровень цен – в пределах 4000-5500 за двухместный номер – и в Милане. Из местных отелей хорошие отзывы получили Hotel Cervo Milan, Hotel Lloyd, Radisson Blu Hotel Milan. Если селиться не в центре, то можно найти варианты и дешевле. Хотя «дороговизна» Италии выглядит бюджетными предложениями на фоне Лондона. Здесь в преддверии Олимпиады цены на отели поблизости от олимпийских объектов взлетели до 11000 рублей в сутки.


Из морских курортов Италии у российских туристов популярен Римини. Отели у моря тут в среднем дороже, чем в других пляжных регионах страны. Но при этом город удобно расположен, отсюда можно совершать поездки в соседние регионы, к тому же Римини обладает собственным историческим колоритом. Согласно данным сервиса Oktogo.ru, номер на двоих с завтраком здесь обойдётся в 4000 рублей за ночь, причём многие отели имеют похвальные отзывы от останавливавшихся в них путешественников (например, Accademia, Bellevue Hotel, Best Western Premier Hotel Milton Rimini, Holiday Inn Rimini, Hotel Card International).


Как отмечают в Oktogo.ru, чаще всего россияне ориентируются на пакетные предложения, а самостоятельные поездки совершают туда, где ранее побывали по турпутёвкам. Такой выбор обусловлен тем, что местность является уже знакомой, легче и с большей свободой можно планировать своё перемещение. Кроме того, у раскрученных курортов больше отзывов, исходя из которых часто и выбирается маршрут самостоятельной поездки.

+5,5 --3,5