В Краснодарском крае для Крыма построят электростанцию

Российские власти выбрали путь, по которому будет решаться проблема энергоснабжения нового субъекта РФ - Крыма - сообщает издание «Ведомости».
В Краснодарском крае для Крыма построят электростанцию
Российские власти выбрали путь, по которому будет решаться проблема энергоснабжения нового субъекта РФ - Крыма - сообщает издание «Ведомости». Министерство энергетики предложило построить газовую электростанцию мощностью 600 МВт в Краснодарском крае (Новороссийске) и объединить энергосистему полуострова с российской. По подсчетам специалистов, на возведение электростанции понадобится 2-2,5 года и 20-30 миллиардов рублей. Когда строительство завершится, возможно, состоится и продажа бытовок. Сейчас те электростанции, которые имеются на полуострове, покрываются от 10 до 30 % потребностей. Остальная электроэнергия поступает из украинской системы.
Как пишет газета, в Министерстве энергетики рассматривалось несколько вариантов электроснабжения Крыма. Первый - это строительство на полуострове мощной электростанции, второй - возведение ЛЭП или прокладка кабеля через Керченский пролив, третий- «комплексный», который совмещает первый и второй вариант, с оговоркой, что мощность построенной электростанции будет вдвое меньше. 
+0 -0