Сеть «ВКонтакте» решила бороться с пиратством после ухода Дурова

Социальную сеть «ВКонтакте» многие и неоднократно называли главным хранилищем пиратского контента.
Сеть «ВКонтакте» решила бороться с пиратством после ухода Дурова
Социальную сеть «ВКонтакте» многие и неоднократно называли главным хранилищем пиратского контента. Теперь всё должно измениться. Источник в Роскомнадзоре сообщил изданию «Известия» о том, что в ближайший месяц «ВКонтакте» подпишет меморандум о легализации контента. Впрочем, стоит отметить, что и в компании, и в ведомстве от комментариев по этому поводу воздержались. Ранее соцсеть «ВКонтакте» отказалась подписывать документ, который по идее должен встать на защиту авторских прав. Изменение решения «ВКонтакте» по поводу меморандума связывают с уходом создателя ресурса Павла Дурова.  
В меморандуме говорится, что администрация интернет-ресурса в течение суток заблокирует размещенный пользователем пиратский фильм, если в жалобе правообладателя точно указан адрес соответствующей страницы.
О совместной борьбе с пиратством в декабре 2013-го договорились 36 интернет-площадок и фирм-правообладателей. Подписавшие меморандум компании будут пресекать нелегальное распространение в сети фильмов. Это позволит снизить нагрузку на суды, в том числе и на коллегию адвокатов. При этом подписавшие документ обязуются содействовать доступу пользователей к легальным фильмам в Интернете.
+0 -0