В Курской области проводится мониторинг численности дикого кабана

Специалисты осматривают территории на вертолете
В Курской области проводится мониторинг численности дикого кабана
В эти дни в Курской области проводится мониторинг численности дикого кабана. Этим занимаются сотрудники комитета природных ресурсов совместно с представителями ООО «Мираторг-Курск». Мониторинг необходим, чтобы не допустить распространения и ликвидировать африканскую чуму свиней в регионе, поскольку дикие кабаны могут быть переносчиками опасного вируса и их численность необходимо регулировать.

Отмечается, что мониторинг ведут с использованием вертолета в непосредственной близости к производственным площадкам местных свиноводческих комплексов. В первый день проверили районы, где за последние месяцы выявили вспышки очагов АЧС: Фатежский, Железногорский и Поныровский. Там ни одного дикого кабана не обнаружили. В охотничьем хозяйстве ООО «Дейрра» Фатежского и Железногорского районов насчитали 9 животных. 

«Приказом регионального комитета природных ресурсов на этой территории введено регулирование численности дикого кабана с целью поддержания популяции на необходимом уровне», - рассказал председатель комитета Константин Поляков.
+0 -1