Впервые на курской земле прошел Чемпионат ЦФО по спортивному туризму на парусной дистанции. Четыре дня в акватории Михайловского водохранилища в поселке Копенки Железногорского района поклонники парусного спорта и более 200 спортсменов выявляли сильнейшего. Высокий соревновательный уровень Чемпионата обеспечили своим присутствием в экипажах известные курские, орловские, старооскольские, воронежские яхтсмены. Флот регаты составили яхты класса "Катамаран" (Простор, Ветер, Тайфун) и тримараны. В программе Чемпионата ЦФО, кроме серии парусных гонок, была обширная береговая программа. В первый тренировочный день орловские коллеги по парусу предложили провести "Парад судов". В заезде приняли участие все желающие без ограничений по классу судна. Результатом остались довольны и спортсмены, и зрители. По словам участников, эта предстартовая борьба - хорошая возможность отточить мастерство и оценить силы соперника.
Открылся турнир с постановки повести Александра Грина "Алые паруса". В танцевальных постановках Ассоль и Грэй рассказали зрителю продолжение истории любви. На поляне Михайловского водохранилища влюбленные встретили пиратов, амазонок, русалок и русских красавиц. Как символ безудержной любви к морю, Ассоль и Грэй спустили на воду корабль с алыми парусами. Необыкновенный корабль был выполнен из пластиковых бутылок. Его выполнил дизайнер Артур Браже.
Первый день регаты выдался весьма насыщенным. После короткой личной дистанции спортсмены приняли участие в костюмированном фестивале "Пиратской песни". Они не только исполнили популярные пиратские песни, по словам организаторов, это было целое костюмированное представление.
Обладателем главного трофея Чемпионата ЦФО по спортивному туризму на парусной дистанции в личном зачете стал Иван Буняев. Вторым пришел Андрей Белоусов и третьим Алексей Сивков. На финише командной гонки в упорном поединке победу одержал экипаж Ивана Буняева и Владимира Алипова. Экипаж под управлением Алексея Потапова и Андрея Белоусова пришел вторым.
В Курске завершился Чемпионат ЦФО на парусной дистанции
Впервые на курской земле прошел Чемпионат ЦФО по спортивному туризму на парусной дистанции. Четыре дня в акватории Михайловского водохранилища в поселке Копенки Железногорского района поклонники парусного спорта и более 200 спортсменов выявляли сильнейшего.
