Транспортные карты льготника и учащегося сделают обязательными

В Курске льготники и школьники обязаны приобрести транспортные карты до 1 января 2016 года. С этого момента единый социальный проездной и школьные проездные продаваться не будут.
В Курске льготники и школьники обязаны приобрести транспортные карты до 1 января 2016 года. С этого момента единый социальный проездной и школьные проездные продаваться не будут.
Напомним, с 1 сентября в трамваях, троллейбусах и автобусах «ПАТП» Курска начала работать автоматизированная система контроля оплаты проезда. Для этого используются транспортные карты нескольких видов: для льготников, для учащихся и студентов. Все остальные могут приобрести простую транспортную карту, которая действует как электронный кошелек. Стоит любая такая карта 100 рублей. Однако популярностью у курян они пока не пользуются. Продано всего 40 транспортных карт. После покупки её необходимо пополнять. Как пояснила директор городского департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Надежда Пупко, сегодня стоимость льготного проездного – 275 рублей, поэтому столько же необходимо внести на транспортную карту. Таким образом, бумажный носитель просто превратится в электронный. «Чтобы пенсионер не стоял в очередях, в будущем появятся терминалы для пополнения транспортных карт (пока переговоры ведутся с «Газпромбанком» и Московским индустриальным банком – прим. автора). На первом этапе система отрабатывается, поэтому до 31 декабря карты пополняются в киосках «Курскэлектротранса». Сделать это нужно с 21 числа текущего месяца по 10 число следующего месяца», - добавила Надежда Пупко. Школьникам пополнять карту не надо. Для них в муниципальном транспорте проезд бесплатный. Простым горожанам для активации транспортной карты необходимо положить на неё минимум 140 рублей. Срок использования любой карты три года. Отметим, что транспортная карта льготника действительна только с документом, подтверждающим льготный проезд. При этом есть универсальная электронная карта, к которой не нужны дополнительные документы. Выдается она бесплатно в отделениях МФЦ или в информационном центре «Регион-Курск» по адресу: улица Горького, 65. На эту карту записывается транспортное приложение для льготника или обычного пассажира. Пока транспортные карты можно купить в киосках «Курскэлектротранса» на остановках: «Северная автостанция», «Ж/д больница», «Северный рынок», «Льговский поворот», «улица Энгельса», «Проспект Дружбы». Скоро к этим шести точкам прибавятся еще девять.
Добавим, если эксперимент признают удачным, то новую систему внедрят в Курчатове, Железногорске и на пригородных маршрутах. При этом куряне по-прежнему смогут оплатить проезд наличными.
+0 -0