Сегодня Курск отмечает 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 5 февраля 1943 года руководство Воронежского фронта отдало приказ командованию 60-й армии освободить Курск в течение трех суток. К исходу 7 февраля наши войска подошли к городу, завязались ожесточенные уличные бои. К вечеру 8 февраля Курск был полностью освобожден. Настал конец 15-месячной оккупации. Для курян особое значение приобрели имена военачальников Ивана Черняховского, Степана Перекальского, Константина Рокоссовского. К годовщине освобождения приурочено немало мероприятий: митинги, возложения венков и цветов, экскурсии по памятным местам, "Уроки мужества", встречи с участниками Великой Отечественной войны, выставки и концерты. В память о тех, кто не вернулся с войны, сегодня в 9.30 состоится возложение венков к стеле Героев курянам, в 10 часов пройдет митинг с возложением венков и цветов на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. А в филармонии в 11.30 состоится торжественное собрание, на котором будут чествовать ветеранов. Сегодня мы имеем возможность сказать «Спасибо!» и с благодарностью поклониться лишь одному участнику освобождения Курска - Кире Георгиевне Аносовой. Кира Георгиевна в свои 96 лет остаётся человеком активной жизненной позиции и, несмотря на почтенный возраст, предполагает принять участие в этом общегородском мероприятии.
---
Сегодня 73-я годовщина освобождения Курска от фашистов
5 февраля 1943 года руководство Воронежского фронта отдало приказ командованию 60-й армии освободить Курск в течение трех суток. К исходу 7 февраля наши войска подошли к городу, завязались ожесточенные уличные бои. К вечеру 8 февраля Курск был полностью освобожден. Настал конец 15-месячной оккупации.
