Обучающий семинар, который инициировало городское Управление ГИБДД, показал, что курские таксисты не сильны в правилах дорожного движения. Как пояснил директор учебного центра «Южный» Александр Конев, на занятии водителей протестировали на знание теории и проверили практические навыки.
«В России более 50 миллионов автомобилистов, из них 5-6 миллионов – новички со стажем до трех лет. Но 85% всех дорожно-транспортных происшествий приходится именно на опытных водителей со стажем. Они, единожды выучившись, продолжают практиковать и учиться на своих ошибках, которые им дорого обходятся, - рассказал Александр Конев. - Повышение квалификации проводится практически по всем профессиям, а вот про автомобильную отрасль немного позабыли. Мы хотим возобновить такую практику, потому что это связано с нашей безопасностью. По статистике каждую минуту происходят ДТП с пострадавшим, каждые 20 минут – с погибшим. Это очень большие цифры жертв на наших дорогах».
В этот раз на семинар пригласили работников различных городских служб такси. Автомобилистов, согласившихся проверить знания ПДД, набралось 30 человек. Им предложили сдать теорию, которую проверяют у выпускников автошкол. В итоге только двое написали без ошибок. Остальные были весьма удивлены своим неважным результатом. По словам начальника городской ГИБДД Сергея Неструева, водительские права за это отбирать не будут. Таксистам со стажем лишь посоветовали почаще заглядывать в книжицу с правилами дорожного движения. В будущем подобные занятия продолжатся.
