Политолог Владимир Слатинов: задержание Зубкова «элемент общей линии на демонстрацию "антикоррупционной руки" Кремля»

Накануне вечером стало известно о задержании вице-губернатора Курской области, главы областного комитета региональной безопасности Василия Зубкова. Его подозревают в получении взятки в 1 миллион рублей за то, что незаконно дал разрешение на строительство дома по улице Марата. Губернатор Курской области Александр Михайлов пока никак не комментировал задержание своего заместителя. Политолог Владимир Слатинов заявил, что не считает, что кресло под главой региона зашаталось, скорее, это общероссийская тенденция – «ни дня без арестов».
Политолог Владимир Слатинов: задержание Зубкова «элемент общей линии на демонстрацию  "антикоррупционной руки" Кремля»
Накануне вечером стало известно о задержании вице-губернатора Курской области, главы областного комитета региональной безопасности Василия Зубкова. Его подозревают в получении взятки в 1 миллион рублей за то, что незаконно дал разрешение на строительство дома по улице Марата. Губернатор Курской области Александр Михайлов пока никак не комментировал задержание своего заместителя. Политолог Владимир Слатинов заявил, что не считает, что кресло под главой региона зашаталось, скорее, это общероссийская тенденция – «ни дня без арестов». Своим мнением он поделился на своей странице «ВКонтакте». Как пишет Слатинов, у такой меры два посыла. Первый – это сигнал региональным руководителям, «что ни для кого иммунитета нет и в каждую минуту за ними или их замами "могут прийти". Второй посыл «это демонстрация, что борьба с коррупцией идет и является важнейшей темой в повестке дня власти».
 Что касается задержания Зубкова, то по мнению Слатинова, это «больше символический смысл - как и сама фигура генерала». Как пишет политолог, «после ухода из МЧС Зубков, скорее, был политическим пенсионером на статусной должности». «касательно очередных намеков на "сужающееся кольцо" вокруг действующего главы региона - где оно, "кольцо"-то? Пенсионер-генерал? пока не похоже! да, неприятно и имиджево нехорошо. да, руководитель несет частичную ответственность за своих замов. но зам заму рознь».
«Так что его задержание на основе подготовленных оперативных материалов, скорее, просто элемент общей линии на демонстрацию региональным руководителям "антикоррупционной руки" Кремля, чем "сжимание кольца" вокруг конкретно курского руководства. Так что "кейс Зубкова" правильнее анализировать в общем русле федеральных трендов, а не в контексте "наезда" на руководство Курской области» - пишет политолог.

+0 -0