Новый уровень для российского оружия

Оружейное ателье BespokeGun выпустило уникальный продукт, аналогов которому не существует. Новая российская винтовка «Фантом» увидела свет.
Оружейное ателье BespokeGun выпустило уникальный продукт, аналогов которому не существует. Новая российская винтовка «Фантом» увидела свет.

Появление истинно русского карабина высочайшего качества, спортсмены от стрельбы ждали уже давно. Да и иностранные покупатели взглянут на российских оружейников другими глазами, пишет «Охотники.Ру».

Автор нового карабина, компания BespokeGun хорошо известна многим профессиональным спортсменам и охотникам, которые неизменно выбирают её продукцию за качество и точность стрельбы. По словам представителя компании, они занимаются производством штучного товара, который можно купить только у них.

Самой известной моделью компании является «Bastard» калибром 300 WSM,  весом в 4 кг и длиной ствола 16 дюймов. Эффективная дальность стрельбы винтовки до 1000 метров. Воплощением следующего этапа развития компании стала винтовка «Фантом», а в ближайшее время планируется релиз высокоточной винтовки «Фантом Тактик», созданной специально для стрельбы на дальние дистанции.

Создание собственной высокоточной винтовки планировалось уже давно. Но реализовать её получилось только в 2019 году. Толчком к созданию совершенно нового изделия стали западные санкции. Высокоточные стрелковые комплексы создавались и ранее, но делалось это из комплектующих разных производителей, которые собирали воедино и настраивали под каждого стрелка - высокоточника отдельно.

BespokeGun стали пионерами отрасли в России. Они смогли разработать новый затворный комплекс, ложе и, даже упаковку. В команду входили специалисты самых различных отраслей, от инженеров до биомехаников, благодаря которым винтовка получила высокий уровень комфорта при использовании.

Сложности возникали на каждом этапе создания. Наладка и отстройка высокоточного оборудования, прототипирование опытных образцов, создание первого образца, и сам материал для первой винтовки, вызывали у мастеров необходимость решения множества проблем. Проблемы с материалами для выпуска подобного оружия в России были всегда, что не удивительно, ведь производителей высокоточного стрелкового оружия в стране раз два и обчелся, а металлургам интересны, прежде всего, объемы заказов.
Основной особенностью «Фантома» являются: ствол из нержавеющей оружейной стали и затворная группа, которые созданы в BespokeGun с нуля.

«Фантом» создавался с учётом анализа передовых мировых разработок в области создания высокоточного оружия. Отсюда некоторая схожесть некоторых элементов «Фантома» с продукцией TIKKA, AW и Remington. Спусковой механизм у нашего «Фантома» заменяем с аналогичным механизмом в Remington, что на руку многим спортсменам.

Характеристики новой отечественной винтовки не могут не радовать профессионалов, вес менее 4 кг, длина 985 мм, ствол 16 дюймов, скорость пули 930 м/с, точность до 0,1 МОА.

Как говорит директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский, вывод на рынок нового карабина от BespokeGun можно расценивать как уверенный шаг вперед для всей отечественной продукции, а сама компания фактически становится новым флагманом для отрасли.
+0 -0